3 октября 2016 (15:46)

Листки хоккейного календаря. Неделя № 4. 26 сентября — 2 октября. Все идет своим ходом

Позади еще одна неделя чемпионата Казахстана по хоккею с шайбой сезона 2016/2017 годов. Эти семь дней вместили в себя 16 проведенных в соревновании поединков, в которых зрители на трибунах увидели немало интересного. О чем мы и расскажем отечественным любителям ледовых сражений.

После отставки Виктора Богатырева все свои три матча выиграл пока «Арлан» (в гостях у «Астаны» 6:2 и 2:1, дома у «Иртыша» 3:1). В каждом из четырех своих домашних поединках победил в этот временной отрезок «Алматы» (с «Кулагером» 2:1 и 4:3, с «Астаной» 5:4 и 4:2). Поединки «Иртыша» и «Бейбарыса» в Павлодаре не смогли уложиться в стандартные 60 минут — в первом «мамлюки» выиграли в овертайме 4:3, во втором иртышане взяли верх в серии послематчевых буллитов 3:2. «Номад» в своих двух матчах в Астане был сильнее «Горняка» — 7:0 и 3:1. Уступив дважды дома «Темиртау» 0:2 и 1:2, сумели затем выиграть в Рудном в овертайме со счетом 3:2 хоккеисты команды «Алтай Торпедо».

В общей сложности дружины, выступавшие на выезде и дома, одержали одинаковое количество побед — по 8. При этом хозяева взяли верх в одном из матчей по буллитам, а гости дважды вырывали выигрыши в овертайме.

Можно отдельно отметить алматинский поединок между местной командой и «Астаной», завершившийся победой хозяев льда со счетом 5:4 — это повторение рекорда самого результативного матча в продолжающемся чемпионате страны по хоккею с шайбой. На двоих соперники забросили в ворота друг друга 9 шайб.

Всего на прошедшей неделе в рамках турнира чемпионата Казахстана было зафиксировано 81 взятие ворот. Из них 42 шайбы забросили команды, выступавшие у себя дома, а 39 раз отличились дружины, игравшие на выезде. Таким образом, средняя результативность завершившейся хоккейной недели составила цифру примерно в 5,06 взятий ворот за игру. Неделю назад, напомним, было 4,45. При этом в прошедшие семь дней хозяева льда забрасывали около 2,62 шайбы за матч, а визитеры — примерно 2,44.

С начала турнира чемпионата Казахстана по хоккею сезона 2016/2017 годов судьи фиксировали взятия ворот уже 243 раза. Выходит, что общая результативность соревнования составляет на данный момент 4,86 забрасываемых за игру шайб. Пока что скудновато...

Но это то, что касается результативности командной. Необходимо принимать во внимание, что уже сегодня состоятся очередные поединки чемпионата страны, и все вышеприведенные показатели, конечно же, изменятся.

В индивидуальном зачете на данный момент в споре лучших бомбардиров чемпионата Казахстана-2016/2017 лидирует выступающий сейчас за «Алматы» Владислав Елаков. В 9 проведенных поединках этот форвард забросил 3 шайбы и сделал 9 голевых передач. Итого — 12 очков по системе «гол+пас». Играющий в настоящее время за «Номад» Ярослав Евдокимов набрал 11 (5+6) очков в 10 встречах, еще один алматинец Андрей Ловягин — 10 (7+3) в 10-ти. Именно этот 23-летний воспитанник московских «Крыльев Советов», выступающий в Казахстане первый сезон, и забросил на данный момент больше всех шайб в нашем чемпионате. 6 раз добивался взятий чужих ворот в 12 поединках нападающий «Астаны» Станислав Логинов.

Что касается защитников, то здесь в вопросе результативности вне конкуренции сейчас игрок обороны «Номада» Станислав Зинченко, записавший на свой бомбардирский счет в 10 матчах 7 очков (2+5).

В турнирной таблице продолжающегося чемпионата Казахстана в лидерах «Номад», набравший в 10 матчах 24 очка. Впрочем, уже сегодня «кочевников» может настигнуть «Арлан», который проводит второй домашний матч с «Иртышом». Пока у «волков» на три очка меньше и на одну сыгранную встречу больше, чем у «Номада».