SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
1 мая 2017 (17:42)

Листки хоккейного календаря. Неделя №31. 24-30 апреля. Мир уже не будет прежним

Листки хоккейного календаря. Неделя №31. 24-30 апреля. Мир уже не будет прежним

Вот и все. Поставлена последняя точка в казахстанском хоккейном сезоне 2016/2017 годов. Вчера «Номад», переиграв в седьмом поединке финальной серии в столице соперников из «Темиртау», завоевал золотые медали чемпионата Казахстана. Мир уже никогда не будет прежним — чемпионом нашей страны теперь является фарм-клуб. 

Впрочем, о том, что именно так все и будет в итоге, мы все узнали еще по окончании полуфиналов, когда выяснилось, что за звание сильнейшей, в теории, хоккейной команды Казахстана поспорят фармы «Барыса» и «Сарыарки». Теперь уже даже теоретически чемпионат нашей страны по хоккею с шайбой никто не вправе называть главным национальным хоккейным турниром, — раз уж первенствовать в нем взялись фарм-клубы...

Но это все лирика. По факту же все шло к этому давно. И создавшееся положение дел пора уже принимать за данность — по факту, даже резервисты клубов КХЛ и ВХЛ (про «Алтай Торпедо» речь пока не идет) сильнее сейчас, чем те же самобытные, по идее, «Бейбарыс», «Арлан», «Иртыш» — и т.д., и т.п.

Чемпионат страны неустанно деградирует, и это лишь один из красноречивых показателей царящего во всем казахстанском хоккее с шайбой жестокого кризиса. Самое печальное, что света в конце туннеля пока не видно и близко... Да никому, создается впечатление, и не нужен он, этот самый выход из воцарившейся ситуации, — потому никто его искать и не собирается.

Но «Номад», конечно, похвал за этот сезон заслужил. И чемпионами страны «кочевники» стали вполне по праву. Любопытно, что все три поединка финальной серии на прошлой неделе завершились «сухими» победами хозяев льда. Сначала «Номад» разгромил соперников на своей площадке со счетом 5:0. Здесь ярче всех проявил себя молодой защитник столичных Илья Лобанов, забросивший две шайбы и один раз удачно ассистировавший товарищу по команде. Любопытно, что его одноклубник Дмитрий Мальгин не только отстоял на ноль в воротах, но и записал на свой счет голевую передачу. Затем успевший, казалось, оправиться «Темиртау» взял верх у себя дома — 2:0, однако в решающем поединке столичная дружина выиграла без вопросов — 3:0. Тут солировал защитник хозяев льда Артемий Лакиза, дважды поражавший чужие ворота и исполнивший ассист, его товарищ по команде форвард Ярослав Евдокимов, наоборот, забросил одну шайбу и отдал две голевые передачи. Счет в серии стал 4-3 в пользу «кочевников». Чемпион — «Номад».

По итогам чемпионата Казахстана Федерацией хоккея с шайбой страны были определены сильнейшие хоккеисты соревнования по амплуа. В номинации «Лучший вратарь» первенствовал Дмитрий Мальгин из «Номада», среди защитников не было равных другому «кочевнику» Артемию Лакизе, сильнейшим нападающим был признан Дмитрий Орлов из «Темиртау». Лучшим молодым хоккеистом чемпионата Казахстана был назван 18-летний воспитанник карагандинской школы хоккея Александр Борисевич, выступавший в нападении темиртауской команды.

Лучшим бомбардиром стадии плей-офф чемпионата Казахстана по хоккею с шайбой стал в итоге форвард «Номада» Ярослав Едвокимов, в 15 проведенных поединках набравший 15 очков — 8 заброшенных шайб и 7 голевых передач. Чуть отстал от одноклубника его коллега по амплуа Дмитрий Гренц: в тех же 15 матчах — 14 результативных баллов (5+9). По 11 очков набрали форвард «Арлана» Александр Воробьев (10 игр, 5+6) и еще один нападающий «Номада» Алихан Асетов (15 поединков, 5+6). Среди защитников в плане результативности в плей-офф не было равных оборонцу «кочевников» Артемию Лакизе — в 11 поединках он забросил 8 шайб и отдал 2 голевые передачи. Итого — 10 результативных баллов. Любопытно, что именно защитник Лакиза на пару с форвардом Евдокимовым стали самыми меткими снайперами завершившегося плей-офф — оба по 8 раз зажигали фонари за спинами голкиперов команд-соперниц.

Что ж, «Бейбарыс» сдал полномочия. Да здравствует «Номад»! 

Фото: www.hcbarys.kz sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Кого вы хотите видеть главным тренером «Барыса»?

    Наверх