SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
24 апреля 2017 (13:01)

Листки хоккейного календаря. Неделя №30. 17-23 апреля. Все когда-то бывает впервые

Листки хоккейного календаря. Неделя №30. 17-23 апреля. Все когда-то бывает впервые

Все меньше времени остается до завершения открытого чемпионата Казахстана по хоккею с шайбой в высшей лиге сезона 2016/2017 годов. Впереди здесь — никак не больше трех поединков. Но и не меньше двух, однако. Счет выигранных матчей в финальной серии с участием «Номада» и «Темиртау» на данный момент — 2-2. Здесь все самое интересное пока еще только предстоит увидеть. 

Впрочем, назвать состоявшиеся на минувшей неделе финальные поединки не слишком интересными вряд ли у кого повернется язык. В этих трех матчах события разворачивались как на качелях. Вступив в завершившуюся семидневку лидером финальной серии (за счет воскресной победы 16 апреля со счетом 3:2), «Номад» тут же лишился подобного статуса, проиграв второй домашний матч — 1:4. Впрочем, свой визит на территорию соперника «кочевники» начали более чем успешно — с победы 5:1. Любопытно, что перевеса в четыре шайбы столичная дружина здесь добилась еще до истечения времени первой половины встречи, а в дальнейшем удержала созданное преимущество. Однако на следующий день «Темиртау» вновь восстановил ничейное статус-кво серии, добившись волевой победы со счетом 3:1.

Если рассматривать состоявшиеся матчи в ракурсе противостояния «хозяева vs. гости», то здесь на прошлой неделе на выезде соперники играли удачнее — две выездных победы против одного выигрыша хозяев льда. Любопытно, что во всех трех прошедших матчах проигравшая сторона забрасывала не более одной шайбы за игру. А вообще, судьи зафиксировали в этих встречах 15 взятий ворот, — таким образом, средняя результативность прошедшей хоккейной недели составила ровно 5 забрасываемых за игру шайб. При этом хозяева ледовых площадок отличались в среднем около 1,67 раз в каждом матче — гости, соответственно, забрасывали примерно по 3,33 шайбы за игру.

Двоевластие сейчас царит и в споре лучших бомбардиров плей-офф чемпионата Казахстана по хоккею-2016/2017 — правда, тут гонку самых результативных игроков стадии на вылет возглавляют два форварда «Номада». По 12 очков набрали Ярослав Евдокимов (в 12 играх — 7 заброшенных шайб и 5 голевых передач) и Дмитрий Гренц (в 12 матчах — 6+6). На третьем месте пока находится нападающий уже выбывшего из борьбы «Арлана» Александр Воробьев (в 10 проведенных встречах — 5 взятий чужих ворот и 6 ассистов, итого 11 результативных баллов). Среди защитников здесь нет равных оборонцу все того же «Номада» Артемию Лакизе, который в 10 сыгранных матчах 6 раз заставил капитулировать голкиперов соперников и отдал 1 голевую передачу — в общем количестве 7 очков. Среди снайперов со своими 7 заброшенными шайбами лидирует все тот же Ярослав Евдокимов, а вот чаще других удачно ассистировал своим партнерам по команде нападающий завершившего турнир «Арлана» Иван Киселев, выполнивший в 10 проведенных им матчах 7 голевых передач.

Как бы ни сложились оставшиеся поединки финальной серии, в любом случае у Казахстана будет новый чемпион по хоккею с шайбой — ни «Номад», ни «Темиртау» не становились прежде победителями нашего главного национального хоккейного турнира. И впервые сильнейшим в нашей стране будет признан фарм-клуб... Вот такие прихоти спортивной фортуны.
Уже сегодня в столичном Многофункциональном ледовом дворце пройдет пятый поединок финальной серии. В четверг в Темиртау состоится и шестой. Это что касается обязательной программы. Но если ни один из соперников не сможет выиграть оба этих матча, то последует продолжение — седьмое противостояние, которое уже окончательно расставит все по своим местам.

Однако все вполне может решиться и раньше. Пути хоккейные, как известно, неисповедимы. 

Фото: пресс-службы ХК «Сарыарка» sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Кого вы хотите видеть главным тренером «Барыса»?

    Наверх