Листки хоккейного календаря. Неделя №3. 19-25 сентября. Идет охота на «Арлан»

Завершилась третья неделя очередного чемпионата Казахстана по хоккею
с шайбой. Ее итогом стало увольнение из «Арлана», как было официально
объявлено сегодня, теперь уже бывшего главного тренера этой команды
Виктора Богатырева... Что же привело к первой в сезоне отставке
наставника в казахстанском хоккейном клубе (история с Андреем Назаровым
из выступающего в КХЛ «Барыса» — не в счет)?
Поводом к расставанию «волков» с российским специалистом послужили три поражения, которые кокшетауцы потерпели на прошлой неделе в трех матчах. В понедельник верх над синегорцами взял «Кулагер» — 2:1, в четверг/пятницу у «Арлана» выигрывал «Номад» — 4:1 и 3:0. Эти неудачи постигли «волков» на выезде, однако подобные оправдания руководство ХК «Арлан» категорически не устроили, и с Виктором Богатыревым в Кокшетау решили скоропостижно распрощаться.
Но не только синегорцы безо всякого успеха выступали на прошедшей неделе. Нечем было похвастать, скажем, и команде «Алтай Торпедо», которая в обоих сыгранных матчах дважды дома с одинаковым счетом 1:3 уступила «Бейбарысу». Все остальные участники турнира в эти семь дней турнирные баллы мало-помалу набирали. Первыми очками в турнире разжился, например, «Горняк» (в Астане с «Астаной» же — победы 2:0 в основное время и 4:3 по буллитам). «Мамлюки» на минувшей неделе в своих двух поединках взяли, как уже упоминалось выше, очки по максимуму. Также не понесли потерь «Кулагер» и «Алматы», но они в этот временной отрезок провели всего по одному домашнему матчу (победы над «Арланом» 2:1 и «Горняком» 3:1, соответственно).
Отдельно стоит отметить поединок в столице, сыгранный 19 сентября земляками — «Астаной» и «Номадом». В этом «дерби» верх взяли горожане со счетом 5:4. В общей сложности в матче было заброшено 9 шайб — это самая результативная на данный момент встреча, проведенная в рамках продолжающегося главного национального хоккейного турнира.
В 11 проведенных в прошедшую семидневку матчах чемпионата Казахстана по хоккею с шайбой выступавшие дома команды одержали 6 побед, игравшие на выезде дружины выигрывали 5 раз (однажды — по итогам серии послематчевых буллитов). При этом хозяева ледовых площадок 25 раз зажигали фонари за спинами голкиперов своих соперников, в то время как приезжие коллективы поражали цель в 24 случаях. Общая результативность завершившейся хоккейной недели, таким образом, составила цифру примерно в 4,45 забрасываемых за игру шайб. Играющие дома команды заставляли чужих стражей ворот капитулировать в среднем 2,27 раз за игру, визитеры делали это примерно 2,18 раз в каждом матче.
С начала соревнования взятия ворот в чемпионате Казахстана сезона 2016/2017 годов были зафиксированы теперь уже 162 раза. Таким образом, общая средняя результативность соревнования составляет на данный момент примерно 4,76 забрасываемых за игру шайб. Пока не густо.
Последние неудачи «Арлана» достаточно заметно повлияли на положение в турнирной таблице чемпионата страны. На данный момент с 18 набранными в 8 поединках очками здесь лидирует «Номад». «Бейбарыс» провел на 2 встречи меньше и имеет 15 турнирных баллов. Столько же, как и у атыраусцев, сыгранных матчей у «Темиртау», но в их активе присутствуют 13 очков. Четвертым сейчас идет «Арлан» — 8 сыгранных поединков, 12 набранных турнирных баллов. Столько же игр провела «Астана», однако приобрела в них на 2 очка меньше. На шестом месте «Иртыш» с 9 турнирными баллами после 6 матчей. Столько же встреч провели «Кулагер» и «Алматы», набравшие по 8 очков. Замыкают турнирную таблицу «Горняк» — 8 матчей, 5 турнирных баллов, и «Алтай Торпедо» — 6 поединков, 4 набранных очка.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Я уже не жду ничего хорошего». Сергей Шавернев оценил соперников и спрогнозировал выездную серию «Барыса»1
«Нужно разобраться». Кирилл Панюков поделился эмоциями после четвертого подряд поражения «Барыса»1
«Мы не играли все 60 минут». Тайс Томпсон объяснился за неудачи и обратился к болельщикам «Барыса»1
«„Барысу“ не видать плей-офф, как своих ушей. Не взять ни одного очка дома — это просто катастрофа»2
- 29 декабря, 2025
- 20:23Хоккей
«Барыс» может продать ведущего игрока за 640 миллионов5 - 20:21Хоккей
«Барыс» сообщил плохие новости по хоккеистам - 20:06Хоккей
«Барыс» объявил состав на выездной матч КХЛ1 - 16:50Хоккей
«Барыс» огорчили новостями перед матчем с одним из лидеров КХЛ - 16:44Хоккей
«Утратил контроль». В России озвучили судьбу матча «Авангард» — «Барыс» в КХЛ - 16:42Хоккей
Эксперт назвал не оправдавших ожиданий в 2025 году казахстанских хоккеистов1 - 16:25Хоккей
«Играет более ярко». Назван лучший казахстанский хоккеист 2025 года - 16:12Хоккей
Названы главные события 2025 года в казахстанском хоккее - 15:55Хоккей
Озвучено условие выхода «Барыса» в плей-офф КХЛ1 - 15:49ХоккейЭкс-наставник «Барыса» и сборной Казахстана подвел итоги 2025 года для КХЛ
- 15:00ХоккейШайба казахстанского таланта помогла его клубу добыть победу в Северной Америке
- 14:42Хоккей
Наставник «Барыса» узнал печальный вердикт после провала в домашней серии КХЛ - 11:54ХоккейГол казахстанского хоккеиста не спас канадский клуб от поражения
- 11:42Хоккей
«Барысу» «отказали» в наборе очков в предстоящей выездной серии КХЛ - 11:23Хоккей
«Барысу» сообщили плохие новости о выходе в плей-офф КХЛ
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?















