SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
3 апреля 2017 (12:24)

Листки хоккейного календаря. Неделя №27. 27 марта — 2 апреля. За золотыми туманами

Листки хоккейного календаря. Неделя №27. 27 марта — 2 апреля. За золотыми туманами

Все ближе финиш хоккейного сезона, все меньшее количество матчей проходит в рамках открытого чемпионата Казахстана по хоккею с шайбой сезона 2016/2017 годов. На момент начала прошлой недели в соревновании продолжало участвовать пять команд, сейчас их осталось четыре. 

Состав участников нашего главного, по сути, национального хоккейного турнира оказался урезан в прошлый понедельник — после того, как «Иртыш» в драматичном поединке в упорнейшей борьбе на своем льду взял верх с не слишком хоккейным счетом 1:0 над «Кулагером». Голкипер хозяев льда Владимир Ковач сумел сохранить свои ворота в неприкосновенности, другим героем поединка стал форвард иртышан Михаил Качулин, забросивший единственную в этой встрече шайбу на 4 минуте игры. После этого павлодарцы проследовали в полуфинал плей-офф, для петропавловцев же сезон оказался завершен.

Полуфинальные пары «Арлан» — «Темиртау» и «Номад» — «Иртыш» успели в течение прошедшей семидневки провести по два матча — оба на территории клубов, занявших более высокие места в регулярном чемпионате. В Кокшетау «волки» взяли верх над темиртаусцами в первой встрече — 2:0 (третий «сухарь» в продолжающемся плей-офф записал на свой счет страж ворот синегорцев Михаил Демидов), однако повторное рандеву завершилось уже в пользу гостей — 2:1 (по итогам серии послематчевых штрафных бросков победу «Темиртау» принес опытнейший Виталий Смольянинов). Счет в этой серии сейчас 1-1. В свою очередь, «Номад» дважды в Астане сумел сломить сопротивление иртышан — оба раза с одинаковым счетом 3:2. Правда, в первой игре такая победа была добыта «кочевниками» в овертайме после точного броска в дополнительное время Егора Петухова. Интересно, что в обоих поединках заброшенными шайбами отметились защитник Артемий Лакиза у хозяев и форвард Денис Клемешов у гостей. Здесь в серии со счетом 2-0 ведет теперь столичная ледовая дружина.

В состоявшихся на прошлой неделе в чемпионате страны пяти поединках четыре встречи завершились победами игравших дома команд (одна из них — в овертайме), еще одну встречу выиграли гости (в серии послематчевых буллитов). В общей сложности в прошедших матчах было зафиксировано 16 взятий ворот — 10 из них пришлись на долю хозяев льда, еще 6 раз в чужих воротах заброшенными шайбами отметились гости. Таким образом, средняя результативность этой хоккейной недели составила 3,2 гола в каждой встрече. Что ж, это плей-офф — здесь каждое взятие ворот соперника может оказаться буквально на вес «золота»...

На данный момент в лидеры в споре лучших бомбардиров плей-офф чемпионата Казахстана-2016/2017 вырвался форвард «Номада» Дмитрий Гренц, записавший на свой счет две голевые передачи в поединках с павлодарцами. В настоящее время на счету нападающего столичной дружины 8 результативных баллов (4+4), которые он набрал в 6 проведенных на этой стадии соревнования поединках. На одно очко отстает еще один хоккеист столичного коллектива Ярослав Евдокимов — в тех же 6 матчах 7 (4+3) результативных баллов. По 6 очков (2+4) в зачет спора лучших бомбардиров плей-офф набрали сразу трое игроков — в 5 поединках это сделали нападающие «Арлана» Иван Киселев и Константин Савенков, на игру больше провел форвард «Номада» Алихан Асетов. Что касается защитников, то здесь в вопросе результативности на стадии плей-офф на данный момент пока во главе пелотона несутся Артемий Лакиза и Евгений Штайгер — оба в 6 проведенных матчах набрали по 5 результативных баллов, однако при этом «кочевник» забросил 4 шайбы и записал на свой счет 1 ассист, в то время как павлодарец — с точностью до наоборот: 1 раз поразил ворота соперников и отдал 4 голевые передачи.

Уже сегодня и завтра в Темиртау и Павлодаре полуфинальные баталии продолжатся. Будем ждать хорошего хоккея. 

Фото: www.hcbarys.kz sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Кого вы хотите видеть главным тренером «Барыса»?

    Наверх