27 марта 2017 (11:04)

Листки хоккейного календаря. Неделя № 26. 20-26 марта. Три четверти полуфинала

Вот и еще одна неделя открытого чемпионата Казахстана по хоккею с шайбой сезона 2016/2017 годов позади. Получилась она весьма плодотворной: в десяти поединках, состоявшихся в ее рамках, определились три из четырех участников полуфинальной стадии плей-офф соревнования. И только «Иртыш» с «Кулагером» пока еще продолжает борьбу за четвертую путевку в полуфинал, которую разыграют сегодня в Павлодаре.

Более чем уверенно прошли тестирование четвертьфиналом победитель регулярного чемпионата «Арлан» и «Темиртау». Кокшетауцы выиграли все матчи у «Алтая Торпедо», темиртаусцы оставили ни с чем прошлогоднего чемпиона страны «Бейбарыс». Для такого показателя «волкам» пришлось на минувшей неделе выиграть у усть-каменогорцев дома 4:0 и в гостях 5:2. «Темиртау», соответственно, в этот временной отрезок сначала нанес поражение «мамлюкам» на их территории в Атырау 5:2, а затем взял верх над гостями с запада и на своем льду — в упорном поединке со счетом 3:2. Сумел успешно преодолеть четвертьфинальный этап и «Номад», который превзошел в своей серии 3-1 по выигранным матчам «Алматы». Эти команды успели встретиться между собой во время прошедшей семидневки трижды. Сначала в Астане «кочевники» одержали крупную победу — 7:2, затем противостояние переместилось в южную столицу, где местные «горожане» последовательно продолжили проигрывать своим соперникам — сначала 1:5, затем 2:3 (в овертайме). Три матча сыграли на неделе и так и не разобравшиеся пока друг с другом «Иртыш» и «Кулагер». В Павлодаре была зафиксирована победа хозяев ледовой площадки — 4:1, затем в Петропавловске дважды выиграли «скакуны» — 2:1 и 5:2. Здесь, напомним, счет в серии 2-2 — все решится сегодня. Игра на территории иртышан определит соперника «Номада» по полуфиналу.

Несложно увидеть, что во время завершившейся хоккейной семидневки преимуществом владели хозяева льда, выигравшие шесть матчей из десяти. Выступавшие на выезде команды, соответственно, уходили с площадок победителями четырежды (один раз — после решающего взятия ворот соперника в овертайме).

Всего в течение прошедшей недели в матчах плей-офф чемпионата Казахстана по хоккею с шайбой было зафиксировано 58 взятий ворот. Таким образом, средняя результативность этого временного отрезка составила 5,8 забрасываемых за игру шайб. При этом хозяева ледовых площадок поражали цель в среднем 3,2 раза за игру, гости, соответственно, — 2,6.

Перед последним поединком стадии четвертьфинала плей-офф главного нашего национального хоккейного турнира среди бомбардиров стадии матчей на вылет лидирует нападающий «Номада» Ярослав Евдокимов, который в 4 проведенных поединках забросил 4 шайбы и отдал 3 голевые передачи — итого 7 результативных баллов по системе «гол+пас». На 1 очко отстает от игрока столичной дружины форвард «Арлана» Константин Савенков, сыгравший на один матч меньше — на его счету 2 взятия ворот соперника и 4 ассиста. По 5 результативных баллов набрали сразу пять хоккеистов. Среди них только форвард «Арлана» Иван Киселев провел 3 поединка (1+4), все остальные поучаствовали в 4 матчах — нападающие «Номада» Дмитрий Гренц (3+2), Алихан Асетов (2+3) и Кирилл Савицкий (1+4), а также игрок линии атаки «Иртыша» Павел Жилин (1+4).

Итак, сегодня в Павлодаре определится четвертый участник полуфинала плей-офф чемпионата Казахстана по хоккею с шайбой сезона 2016/2017 годов. Пара в составе «Арлана» и «Темиртау» начнет выяснение своих взаимоотношений в четверг в Кокшетау. Кто поборется с «Номадом»?