9 марта 2015 (17:28)

Листки хоккейного календаря. Неделя № 26. 2-8 марта. «Арлан» уже в полуфинале

В прошлый вторник, как хорошо известно отечественным хоккейным болельщикам, стартовал заключительный этап открытого чемпионата Казахстана по хоккею с шайбой сезона 2014/2015 годов — пресловутый плей-офф. Четыре пары отечественных ледовых дружин, «Арлан» — «Астана», «Горняк» — «Номад», «Иртыш» — «Арыстан» и «Бейбарыс» — «Алматы», провели по четыре поединка. И по итогам их успел уже определиться первый полуфиналист соревнования.

Этой командой стал победитель регулярного турнира «Арлан». Кокшетауцы сумели выступить по максимуму, переиграв одноименную с нашей столицей команду во всех четырех поединках — 3:2, 2:0 дома и 5:4 (в овертайме) и 5:3 на выезде, закрыв, таким образом, сезон для «Астаны». В трех других парах сражения продолжатся. Ближе всех там сейчас к выходу в следующий этап «Алматы», ведущий в своей серии с «Бейбарысом» 3-1. Дружина из южной столицы, очень удачно начав в Атырау с двух «сухих» побед — 4:0 и 3:0, на родной площадке несколько сбавила темп, выиграв сначала вновь всухую — 2:0, но затем уступив в овертайме — 1:2. Таким образом, теперь противостояние продолжится вновь на атырауской земле. Что касается двух других пар, то там все пока слишком неясно: в обеих сериях счет пока ничейный — 2-2. «Иртыш», начав с двух побед в Павлодаре над «Арыстаном» — 2:1 (в овертайме) и 4:2, затем дважды уступил в Темиртау в основное время — 1:3 и 1:2. Схожая ситуация сложилась и в паре «Горняка» и «Номада». В Рудном обе встречи выиграли хозяева — 2:1 и 4:2, а в Астане дважды в овертайме сильнее были «кочевники» — оба раза с одинаковым счетом 2:1.

Можно отметить, что из 16 проведенных на минувшей неделе поединков в 5 для окончательного выяснения отношений потребовался овертайм. В то же время до серии послематчевых буллитов дело ни разу нигде не дошло.

Состоялось 4 матча, в которых одна из команд так и не сумела распечатать ворота своих соперников. Что интересно, сразу трижды такой дружиной оказывался «Бейбарыс».

Завершившаяся семидневка прошла с явным преимуществом хозяев ледовых площадок, что достаточно логично для плей-офф. На счету команд, игравших дома, 11 побед (три — в овертайме), выступавшие на выезде дружины были сильнее в 5 встречах (дважды — в дополнительное время).

Соответственно, принимавшие визитеров на своей территории коллективы поражали цель чаще — 36 против 31 взятия ворот командами, игравшими в гостях. Всего, таким образом, на прошлой неделе было заброшено 67 шайб. В среднем, это дает показатель в 4,19 взятий ворот за игру. Негусто, что и говорить... В течение предыдущей семидневки, скажем, было 6,25. Хозяева льда в среднем забивали за игру по 2,25 гола, гости — 1,94.

С начала открытого чемпионата Казахстана по хоккею с шайбой сезона 2014/2015 годов в турнире было зафиксировано 1 743 заброшенных шайбы. Таким образом, средняя результативность всего соревнования составляет на сегодня 6,18 взятий ворот за игру.

Уже послезавтра шесть участников стадии плей-офф чемпионата нашей страны вновь выйдут на лед. Пока «Арлан» будет спокойно дожидаться определения своего следующего соперника, оставшиеся участники поединков навылет продолжат выяснять отношения. Причем если «Алматы» имеет шанс пробиться в полуфинал уже в среду, то командам в парах «Горняк» — «Номад» и «Иртыш» — «Арыстан» подобное пока что не грозит. Следующий игровой день — суббота. Что ж, посмотрим, сколько полуфиналистов определится на стартовавшей сегодня неделе. Если, конечно, определится вообще.