2 марта 2015 (13:51)

Листки хоккейного календаря. Неделя № 25. 23 февраля — 1 марта. «Арланы» первые на финише

Восемью поединками на минувшей казахстанской хоккейной недели завершился регулярный турнир чемпионата страны по хоккею с шайбой сезона 2014/2015 годов. По итогам этой части соревнования к финишу первыми пришли кокшетауские «арланы». Впереди сражения в формате навылет, но для начала необходимо подвести итоги завершившейся семидневки.

Стоит отметить, что для того, чтобы завершить регулярный турнир на верхней строчке турнирной таблицы, «Арлану» оказалось достаточно поделить очки в Павлодаре. В первом поединке «волки» оказались сильнее в послематчевой серии буллитов — 4:3, а на следующий день действующий чемпион страны вырвал победу в овертайме — 3:2. В это же самое время еще один претендент на лидерство «Горняк» дважды обыгрывал в Караганде «Беркут» — 6:5 и 4:0, чего, однако, для вознесения на первое место оказалось недостаточно. «Номад» в Астане обменялся победами с «Бейбарысом» — 5:1 и 0:2. «Астана», в свою очередь, в столице же дважды оказалась сильнее «Арыстана» — 5:4 (в послематчевой серии буллитов) и 4:2.

Таким образом, и принимающие дома своих соперников коллективы, и прибывшие к ним в гости команды одержали на минувшей неделе по 4 победы. При этом хозяева ледовых площадок один поединок выиграли в овертайме, а еще один — в буллитной «лотерее». На счету визитеров одна победа в серии послематчевых буллитов.

Что касается результативности, то здесь полный паритет: и хозяева, и гости поражали цель в течение минувшей семидневки по 25 раз. Таким образом, средний показатель результативности этой недели оказался равен примерно 6,25 заброшенных за игру шайб, при этом и игравшие дома коллективы, и выступавшие на выезде дружины отличались в среднем по 3,125 раз. Немного, что и говорить, если вспомнить, что общие показатели результативности предыдущих трех семидневок, составляли, соответственно, 7,33, 7,18 и 7,26 взятий ворот за поединок.

Всего же с начала открытого чемпионата Казахстана по хоккею с шайбой сезона 2014/2015 годов свет за спиной голкиперов зажигался 1676 раз. Таким образом, средняя результативность завершившегося регулярного турнира главного национального хоккейного турнира составила примерно 6,3 взятий ворот за игру.

Первым, как уже говорилось выше, к финишу регулярного турнира пришел «Арлан», вслед за синегорцами финишировали, соответственно, «Горняк» и «Иртыш». «Бейбарыс» оказался на четвертом месте, «Алматы» — на пятом, «Арыстан» занял шестое место. Столичный дуэт в составе «Номада» и «Астаны» финишировал на границе зоны плей-офф — на седьмой и восьмой позициях, соответственно. В играх навылет не примут, таким образом, участия «Беркут» и «Торпедо».

Стоит отметить, что шайба, заброшенная форвардом «Астаны» Иваном Киселевым в первом поединке столичной команды с «Арыстаном», позволила нападающему повторить снайперское достижение регулярного турнира национального первенства, которое установил в сезоне 2013/2014 годов Марк Беланже («Арлан») — 40 взятий ворот.

Этап плей-офф чемпионата Казахстана-2014/2015 стартует уже 3-4 марта. По итогам регулярного турнира состав пар в четвертьфинале выглядит следующим образом: «Арлан» (Кокшетау) — «Астана» (Астана), «Горняк» (Рудный) — «Номад» (Астана), «Иртыш» (Павлодар) — «Арыстан» (Темиртау), «Бейбарыс» (Атырау) — «Алматы» (Алматы). На этой стадии прошедшим дальше коллективом будет считаться тот, кто одержит четыре победы.