6 марта 2017 (12:34)

Листки хоккейного календаря. Неделя №23. 27 февраля — 5 марта. Как забивать — забыли...

С первого дня весны возобновился турнир открытого чемпионата Республики Казахстана по хоккею с шайбой сезона 2016/2017 годов, который брал антракт в связи с участием сборной страны в Зимних Азиатских Играх в Саппоро. Из Японии наши игроки возвратились с «золотом», однако далеко не все из тех, кто стал сильнейшими в Азии, сумеют добиться такого же звания в родной стране.

Со среды по воскресенье прошлой недели, с перерывом на субботу, в рамках главного нашего хоккейного соревнования успело состояться 11 поединков. И некоторые из них завершились достаточно любопытными исходами.

В Павлодаре поровну поделили очки «Иртыш» и действующий чемпион страны «Бейбарыс» — 3:1 и 1:2. Такое же самое распределение турнирных баллов осуществили в Петропавловске «Кулагер» и «Арлан» — 2:3 и 2:0. В принципе, примерно тем же занимались в Темиртау местная одноименная дружина и «Алтай Торпедо» — 0:2 и 3:0. Усть-каменогорцы, помимо того, успели еще вчера провести домашнюю встречу с «Алматы», где вырвали победу в овертайме со счетом 2:1. Дружина из южной столицы до того на своем льду дважды взяла верх над «Горняком» — 4:3 и 2:1 (по итогам серии послематчевых буллитов). И лишь один только «Номад» в отчетный период очковых потерь не понес, ожидаемо переиграв в матчах, где он являлся номинальным хозяином, земляков из «Астаны» — 4:1 и 4:0.

Таким образом, в прошедших 11 поединках 8 раз победителями со льда уходили команды, игравшие дома (в том числе одна виктория была ими одержана в овертайме, еще одна — в серии послематчевых буллитов), выступавшие же в гостях дружины брали верх над соперником трижды.

Всего в течение минувшей недели в рамках чемпионата Казахстана по хоккею с шайбой было зафиксировано 41 взятие ворот. Получается, что средняя результативность этого временного отрезка составила всего лишь около 3,73 забрасываемых за игру шайб. Разучились за время перерыва забивать участники чемпионата страны?.. Хозяева ледовых площадок при этом поражали цель в эти дни 27 раз (2,45 за матч в среднем), а приезжие дружины отметились в сетке чужих ворот 14 раз (1,27 примерно за игру). Очень слабенько, конечно.

Всего же со старта открытого чемпионата Казахстана по хоккею с шайбой сезона 2016/2017 годов в воротах участников соревнования побывало уже 1 262 шайбы. Таким образом, средняя результативность всего турнира составляет на данный момент 5,19 взятий ворот за игру.

Что же касается индивидуальных показателей бомбардиров, то здесь все так же в лидерах форвард «Темиртау» Дмитрий Орлов, который в 45 проведенных встречах 15 раз поразил ворота соперников и отдал 40 голевых передач, набрав, таким образом, в сумме 55 результативных баллов. Порядком отстают от этого нападающего его ближайшие преследователи — тандем игроков «Кулагера» в составе Максима Волкова и Ильгиза Нуриева: первый записал на свой счет 43 (16+27) очка в 48 сыгранных поединках, второй — 42 (16+26) в 47 проведенных матчах. Среди снайперов между тем на лидирующие позиции вышел другой форвард «Темиртау» Илья Серегин, который на данный момент забросил 21 шайбу. Совсем немного отстают от него Евгений Чемерилов ("Арлан"/"Кулагер«), Константин Баранов («Бейбарыс»), Игор Халас («Иртыш»), каждый из которых по 20 раз поражал ворота соперников. Среди лучших ассистентов чемпионата вне конкуренции лидер гонки бомбардиров Орлов (40 голевых передач — превосходный результат!), кроме него на звание лучшего распасовщика турнира претендуют одноклубник Антон Соколов (30 ассистов) и все тот же игрок северян Волков (27 голевых передач).

В турнирной таблице соревнования все по-старому: лидирует «Арлан», его пытается преследовать «Бейбарыс», третьим идет «Номад». За пределами зоны плей-офф продолжают оставаться «Горняк» и «Астана».