20 февраля 2017 (17:04)

Листки хоккейного календаря. Неделя №22. 13-19 февраля. Десять упорных сражений

Еще одна неделя открытого чемпионата Казахстана по хоккею с шайбой сезона 2016/2017 годов позади. Проведенные в ее рамках поединки предшествовали стартовавшим в Саппоро Зимним Азиатским Играм, где участвует сборная Казахстана, в рядах которой немало игроков из составов дружин, сражающихся в нашем главном национальном хоккейном турнире. В связи этим в соревновании наступил перерыв, который продлится вплоть до первого дня весны.

Всего в рамках чемпионата страны в этот семидневный временной отрезок состоялось десять поединков. Каждая из команд-участниц выходила на лед по два раза.

Начало положили сыгравшие свой первый матч на день раньше остальных «Арлан» и «Алматы», встретившиеся в Кокшетау. Две победы в итоге в двух поединках записали на свой счет «волки», но какой ценой они дались явным лидерам регулярного чемпионата... Дважды дело доходило до овертайма, однако в дополнительное время хозяевам льда все же удавалось забросить решающую шайбу — 3:2 и 2:1. Неожиданно дважды уступили дома соперникам из «Кулагера» хоккеисты действующего чемпиона «Бейбарыса». Здесь тоже не обошлось без овертайма — правда, только во второй встрече: 2:3. Первую северяне сумели выиграть в основные 60 минут — 3:1. В упорнейшей борьбе прошли поединки в столице между командами, звезд с неба в этом чемпионате страны не хватающими, — «Астаной» и «Алтаем Торпедо». В первой игре верх с минимальным преимуществом взяли гости из Восточного Казахстана — 5:4. На следующий день сильнее уже была столичная команда — 4:3 по итогам серии послематчевых буллитов. С тем же самым счетом 4:3, и тоже — по буллитам, «Номад» на своей площадке выиграл у «Иртыша». Но это противостояние точно так же было вторым в споре этих команд. В первом же победа досталась павлодарцам — 4:1. Наконец, «Горняк» в Рудном мерился силами с «Темиртау». И здесь приезжая дружина дважды брала верх — 5:3 и 4:2.

Таким образом, в принципиальном противостоянии «Хозяева vs. Гости» на этой неделе визитеры выглядели увереннее. Выступавшие на своем льду коллективы выиграли только 4 встречи — и ни разу не сумели при этом уйти с площадки победителями по итогам основных 60 минут матчей. Приезжие команды брали верх в 6 поединках — при этом один раз в овертайме.

Всего в эти игровые дни (вторник, среду и четверг, то есть) в матчах чемпионата Казахстана по хоккею с шайбой было заброшено 59 шайб — таким образом, средняя результативность этой семидневки составила примерно 5,9 взятий ворот за игру. Довольно неплохой показатель, надо сказать, — достаточно вспомнить, что в обзоре, опубликованном в прошлый понедельник, он равнялся 4,54 забрасываемым за матч шайбам. В то же время хозяева ледовых площадок отличались на прошлой неделе взятиями ворот соперников в среднем 2,6 раза за игру. Гости, соответственно, — 3,3 раза.

На данный момент в продолжающемся хоккейном чемпионате Казахстана заброшена 1221 шайба. Учитывая, что в рамках соревнования проведено на сегодня 232 игры, несложно высчитать среднюю результативность всего турнира — примерно 5,26 взятий ворот за матч. Хотелось бы, конечно, большего... Однако пока — вот так.

Среди бомбардиров соревнования все так же в лидерах Дмитрий Орлов из «Темиртау» — в 43 сыгранных поединках чемпионата Казахстана этот нападающий забросил 15 шайб и отдал 38 голевых передач, итого — 53 результативных балла. Его ближайшие преследователи форварды «Кулагера» Максим Волков и Ильгиз Нуриев отстают порядком. Первый в 46 матчах набрал 42 очка (15+27), второй записал на свой бомбардирский счет 41 балл (16+25) в 45 проведенных поединках. Самый результативный защитник — Сергей Егоров из «Алматы»: 29 очков (10+19) в 47 встречах.