5 декабря 2016 (15:52)

Листки хоккейного календаря. Неделя №13. 28 ноября — 4 декабря. Осенне-зимние приключения

Очередная неделя чемпионата Казахстана по хоккею с шайбой сезона 2016/2017 годов, включавшая в себя последние деньки осени, помахала на прощание ручкой. В течение этой осенне-зимней семидневки в рамках главного нашего национального хоккейного соревнования состоялось 11 поединков, которые сейчас мы и постараемся рассмотреть поближе.

Удачно, что и говорить, съездил в Усть-Каменогорск все еще продолжающий оставаться аутсайдером чемпионата Казахстана «Горняк». В первом поединке рудничане переиграли «Алтай Торпедо» со счетом 4:1, в ответном закрепили успех, вырвав победу у хозяев площадки в дополнительном периоде — 2:1. Можно отметить, что в обоих матчах по разу у визитеров отличился заброшенными шайбами Артем Токарев, причем во втором случае его взятие ворот соперников стало победным. А вот в Павлодаре после этого «Горняк» погостил уже не столь триумфально — 1:0 (минимальную победу хозяевам принес точный бросок в самом начале третьего периода Руслана Ахмадишина) и 4:1 (здесь у местной команды по дублю на свой счет записали Игор Халас и Евгений Штайгер) в пользу «Иртыша». Павлодарцы до приема визитеров из Рудного успели, кстати, дома встретиться с «Астаной», идущей пока на предпоследнем месте в турнирной таблице, — 1:2 в овертайме и 6:2. Действующий чемпион страны «Бейбарыс» дважды уходил со льда победителем в Темиртау — 2:1 и 4:3 (в овертайме), соответственно. После чего «Темиртау» отправился на принципиальные противостояния в Петропавловск, где вчера уступил «Кулагеру» — 1:4. А вот центральные, можно сказать, поединки прошедшей недели, в которых «Арлан» в Кокшетау принимал «Номад», решающего перевеса кому-то из соперников не дали — 1:3 и 5:2. Отдельного упоминания здесь достоин форвард «волков» Константин Савенков, исполнивший во втором матче хет-трик.

Таким образом, перевес на прошедшей неделе остался за выступавшими на чужом льду дружинами — гости выиграли 6 матчей (причем 3 из них — в овертайме), игравшие дома команды, соответственно, брали верх в 5 поединках (во всех — в основные 60 минут матчей).

Всего в течение этой семидневки в рамках чемпионата Казахстана по хоккею с шайбой арбитрами было зафиксировано 51 взятие ворот. Любопытно, что, несмотря на общий перевес гостей в выигранных матчах, результативнее были все же хозяева ледовых площадок, отличившиеся в 28 случаях против 23 раза поражавших цель своих соперников. Средняя результативность данной недели составила, получается, примерно 4,64 забрасываемых за игру шайб. При этом выступавшие на своем льду команды около 2,54 раз за игру зажигали фонарь за спинами голкиперов своих оппонентов, визитеры же делали это примерно 2,09 раз за матч.

Необходимо тут отметить, что неделю назад средняя результативность хоккейной семидневки составляла 5,5 взятий ворот за игру. Определенно, данный показатель пошел заметно на спад. Общая же результативность всего соревнования на данный момент теперь равняется примерно 5,15 забрасываемым, в среднем, в каждом матче шайб — в 151 проведенном поединке было зафиксировано 778 капитуляций стражей ворот.

В споре лучших бомбардиров чемпионата страны новый лидер — отличившийся хет-триком Константин Савенков из «Арлана» имеет теперь 30 (15+15) результативных баллов. Столько же у выступающего уже теперь за «Сарыарку» в ВХЛ Дмитрия Орлова (экс-«Темиртау»), но он забросил в турнире только 9 шайб. Также 9 раз поражал ворота соперников на данный момент еще один форвард кокшетауской команды Иван Киселев, находящийся данным рейтинге на третьем месте с 27 очками. Самыми же меткими снайперами турнира являются сейчас Игор Халас («Иртыш») и Константин Баранов («Бейбарыс»), забросившие по 16 шайб. А вот среди ассистентов чемпионата Казахстана-2016/2017 нет до сих пор равных уже упоминавшемуся Орлову, 21 раз отдававшему голевые передачи партнерам по команде.

В соревновании продолжает лидировать «Арлан», вслед за которым располагаются «Номад», «Бейбарыс», «Темиртау», «Иртыш», «Кулагер», «Алматы», «Алтай Торпедо». За пределами зоны плей-офф турнира все так же обретаются «Астана» и «Горняк».