Листки хоккейного календаря. Неделя №10. 7-13 ноября. Серийные моменты

Вот и еще одна неделя чемпионата Казахстана по хоккею с шайбой пересекла
свою финишную черту. В минувшие вторник, среду, четверг и воскресенье
участники соревнования успели провести в его рамках чертову дюжину
поединков — 13. И, необходимо отметить, некоторые из этих противостояний
выдались достаточно любопытными.
Так, неожиданно с домашнего поражения от «Астаны» (2:3 в серии послематчевых буллитов) начал прошлую хоккейную неделю «Кулагер». На следующий день «скакуны» взяли реванш у столичных «горожан» — 4:2, однако потерянные накануне очки было уже не вернуть. «Арлан» еще более нежданно в первом матче на своем льду оказался бит аутсайдером «Горняком» — 4:1 в пользу рудничан. Хозяева площадки прервали этой встречей свою впечатляющую 14-матчевую выигрышную серию. «Горняк», в свою очередь, данным поединком положил конец собственной серии из проигрышей, длившейся 12 игр кряду. На следующий день «волки», конечно, собрались — 5:2, победа кокшетауцев. И все же... «Горняк», кстати, после этого успел еще отобрать турнирные баллы в Темиртау у одноименной команды хозяев — 3:2 по итогам овертайма в пользу гостей, решающую шайбу в дополнительное время провел молодой челябинец Павел Попов. Прошлая неделя вообще для темиртаусцев не задалась — до встречи с рудничанами они потерпели два поражения в Атырау (1:3 и 1:4). В свою очередь, «Бейбарыс» продлил вчера свою победную серию домашним выигрышем у «Иртыша» — 3:1 (здесь можно отметить три голевые передачи в матче «мамлюка» Павла Плотникова). Необходимо отметить, что эта победа позволила действующему чемпиону страны возглавить таблицу главного нашего национального хоккейного турнира. Плюс к тому, она стала для «Бейбарыса» 12-й в турнире подряд. Иртышане до визита в Атырау гостили в Алматы — победа павлодарцев в первом поединке 5:3 и проигрыш во втором 2:3. Необходимо отметить, что в южной столице опытнейший 37-летний словацкий форвард гостей Петер Фабуш набрал 4 (2+2) результативных балла. «Номад» также в течение прошлой семидневки очков не терял — два матча в Астане с «Алтаем Торпедо» «кочевники» выиграли 4:1 и 6:3. Наконец, «Астана» вчера на своем льду сразилась с «Алтаем Торпедо» и уступила со счетом 1:4.
Если посмотреть на результаты состоявшихся поединков, то в 9 матчах из 13 победы праздновали хозяева льда — и каждый раз в основные 60 минут матчей. На счету гостей 4 выигрыша — один из них в овертайме, другой по итогам серии послематчевых буллитов.
В общей сложности на прошлой неделе было зафиксировано 73 взятия ворот. Таким образом, средняя результативность завершившейся хоккейной семидневки составила около 5,62 шайб, забрасываемых за матч. Стоит отметить, что неделей ранее было только 5,1. При этом хозяева ледовых площадок в отчетный период поражали цель примерно 3,15 раз за игру, гости же забрасывали за матч около 2,46 шайб.
На данный момент, как уже говорилось выше, во главе турнирной таблицы чемпионата Казахстана по хоккею с шайбой сезона 2016/2017 годов гордо шествует «Бейбарыс», набравший после 23 проведенных поединков 57 очков. У опустившегося на вторую строчку «Арлана» в активе 56 турнирных баллов после 24 сыгранных матчей. Третью позицию уверенно удерживает «Номад» — 26 проведенных встреч и 53 набранных балла. Идущий четвертым «Темиртау» (21 игра) отстает от «кочевников» аж на 18 очков! У «Алматы» после 22 встреч 33 турнирных балла, у «Иртыша» после 21 матча — 31 очко. «Кулагер» в 20 поединках набрал 28 турнирных баллов, «Алтай Торпедо» в 25 играх положил в свою копилку 26 очков. За пределами зоны плей-офф продолжают оставаться несколько встрепенувшиеся «Астана» (25 матчей — 15 очков) и «Горняк» (23 встречи — 11 турнирных баллов).
Уже сегодня хоккейный чемпионат страны продолжится сразу четырьмя поединками. И кое-что в вышеприведенных раскладах в состоянии поменяться...
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Многие казахстанцы при нынешнем тренерском штабе провели худшие сезоны в карьере». Юрий Петухов оценил работу Михаила Кравца и будущее «Барыса» под его руководством4
«Работать нужно начать уже сейчас». Сергей Шавернев оценил сезон, продление Кравца и перспективы «Барыса»1
«Барыс» провалил сезон и явно должен обновлять состав. Кого стоит продлить, а кого отпустить?6
Михаил Кравец может остаться в «Барысе» несмотря на провальный результат. Есть ли логика в этом решении?4
Комментарии
- 13 апреля, 2026
- 23:14ХоккейГол и передачи казахстанцев принесли «Металлургу» победу в плей-офф КХЛ
- 21:28ХоккейСборная Казахстана проиграла Нидерландам на женском ЧМ-2026 по хоккею
- 20:20Хоккей
Узбекистан победил со счетом 26:1 на чемпионате мира по хоккею - 19:35ХоккейРоссийский специалист назначен главным тренером казахстанского клуба
- 17:59Хоккей
Казахстан представил состав на чемпионат мира по хоккею - 17:42Хоккей
Руководитель «Барыса» озвучил стратегию на новый сезон КХЛ1 - 15:57Хоккей
Наставник «Барыса» раскрыл планы по усилению команды - 15:32Хоккей
Михаил Кравец объяснил нестабильные результаты «Барыса» в КХЛ - 15:16Хоккей
«Установили рекорд». Михаил Кравец высоко оценил итоги сезона КХЛ для «Барыса»1 - 12:49ХоккейВидеообзор матча за «бронзу» чемпионата Казахстана «Кулагер» — «Торпедо» 1:3
- 08:11ХоккейЭкс-наставник «Барыса» и сборной Казахстана близок к возвращению в КХЛ
- 12 апреля, 2026
- 22:13ХоккейВидеообзор матча Премьер-Лиги «Актобе» — «Каспий» 1:0
- 22:11ХоккейКазахстан проиграл Латвии на старте женского чемпионата мира
- 21:46ХоккейХоккеист «Снежных Барсов» отличился в МХЛ
- 19:17ХоккейОпределился бронзовый призер чемпионата Казахстана
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?









