13 апреля 2015 (12:20)

Листки хоккейного календаря. Недели №№ 30, 31. 30 марта — 12 апреля. «Бронза» нашла хозяев

В прошлый понедельник очередной выпуск «Листков хоккейного календаря» так и не был опубликован. Просто смысла не было писать недельный отчет за период времени, в течение которого состоялся всего-навсего один матч... Поэтому и решено было объединить две хоккейные семидневки и рассказать о них именно сегодня.

Впрочем, и за 14 дней, на самом деле, в чемпионате Казахстана по хоккею с шайбой событий произошло не слишком много — в двух решающих сериях за золотые медали и за бронзовые награды соревнования было проведено всего лишь пять матчей. Тем не менее, можно сказать, что для кого-то этот отрезок времени стал решающим. Для того же «Горняка» из Рудного, например, впервые с сезона 2007/2008 годов взошедшего на пьедестал почета главного национального хоккейного турнира...

На самом деле, серию за 3 место рудненцы провели на одном дыхании и фактически не дали возможности «Бейбарысу» всерьез на что-то рассчитывать. Сначала «Горняк» переиграл дважды «мамлюков» у себя дома — 5:3 и 3:2, а затем вырвал победу и в овертайме атырауского противостояния — 3:2. Таким образом, серию за бронзовые медали рудненцы выиграли всухую — 3-0.

В споре же за «золото» все далеко не так просто. Пока действующий чемпион страны «Иртыш», ослабленный национальной сборной страны на целую пятерку хоккеистов, и «Арлан» выходили на лед в рамках этой серии друг против друга дважды, и в этом противостоянии на данный момент ничья — 1-1. При этом первые два поединка, как известно, проходили на территории «волков» — в Кокшетау. В стартовом матче иртышане сумели взять верх — 6:2, но на следующий день синегорцы взяли себя в руки и победили со счетом 4:2. Исход борьбы в этой паре пока еще совершенно не ясен.

Итак, всего за прошедшие две недели в рамках открытого чемпионата Казахстана по хоккею с шайбой сезона 2014/2015 годов было проведено 5 матчей. В трех из них победу праздновали хозяева ледовых площадок, дважды верх брали гости (один раз — в овертайме). Команды в общей сложности 32 раза поражали ворота друг друга — таким образом, средняя результативность этого временного отрезка составила около 6,4 заброшенных за игру шайб. Две недели назад, кстати, данный показатель равнялся 5,5 взятиям ворот за игру. При этом и принимавшие соперников дома ледовые дружины зажигали фонарь за спинами голкиперов своих оппонентов 16 раз, и приезжавшие к ним в гости визитеры забросили столько же шайб (в среднем — по 3,2 в каждом матче).

Самыми результативными за эти дни стали матч «Горняк» — «Бейбарыс», состоявшийся 6 апреля (5:3), и проведенный 10-го числа поединок «Арлана» и «Иртыша» (2:6), по ходу которых было заброшено по 8 шайб. А вот в единственном атырауском противостоянии «мамлюков» и рудненцев в основное время поединка было зафиксировано только 4 взятия ворот, и еще одно — в назначенном следом овертайме.

Что ж, «Горняк» завершивший сезон на третьем месте пьедестала почета чемпионата страны, может быть вполне им доволен. Раньше рудненцы регулярно становились призерами главных национальных турниров, однако с того времени, когда они в последний раз завоевывали медали чемпионата, прошло уже достаточно долгие 7 лет. И, конечно, это большой успех команды, представляющей небольшой город Рудный, в котором проживает всего-то примерно 130 тысяч человек.

Ну, а «Иртыш» и «Арлан» уже на этой неделе встретятся друг с другом еще три раза, после чего станет понятно, потребуется ли истории их взаимоотношений в завершающемся сезоне продолжение. Вся борьба за «золото», на самом деле, еще впереди.