Листки хоккейного календаря. Недели №№ 28-29. 14-27 марта. В шаге от финала

За последние две недели в открытом чемпионате Казахстана по хоккею
с шайбой сезона 2015/2016 годов практически определились финалисты
соревнования. Одним из таковых стал «Бейбарыс», а вот второй претендент
на золотые награды турнира станет известен завтра по окончании
кокшетауского противостояния между «Арланом» и «Иртышом».
Надо сказать, что атырауская команда достаточно уверенно преодолела полуфинальную стадию соревнования, выиграв свою серию у «Кулагера» с общим счетом 4-1. А вот во второй паре все не так просто. На данный момент там равенство — 3-3, и все должно решиться в ближайший вторник.
Таким образом, за последние две недели в рамках соревнования состоялось 11 матчей. Сразу пять из них не ограничились основными 60 минутами и завершились лишь в овертайме. До серий послематчевых буллитов, впрочем, дело не дошло ни разу.
Если принимать во внимание соотношение выездных и домашних побед, то здесь небольшое преимущество у хозяев — шесть выигрышей (причем четыре из них в дополнительное время) против пяти викторий гостей (одна из них — в овертайме). А вот что касается результативности, то заброшенных шайб на свой счет больше записали приезжие коллективы, отличившиеся 27 раз. Игравшие дома команды зажигали свет за спинами голкиперов соперников в 25 случаях. Несложно подсчитать, что в общей сложности в эти две недели было заброшено 52 шайбы.
Достаточно любопытное обстоятельство: из 11 поединков, состоявшихся в течение минувших 14 дней, 9 завершились победой одного из соперников с перевесом всего лишь в одну шайбу! Впрочем, это полуфинал плей-офф, так что, наверное, упорная борьба в каждом поединке здесь вполне была ожидаема. Интересно и то, что оба более крупных выигрыша одержали гости, причем опять же оба они были зафиксированы в полуфинальном противостоянии кокшетауской и павлодарской команд: 15 марта, «Арлан» — «Иртыш» — 1:4, 26 марта, «Иртыш» — «Арлан» — 2:4.
Средняя результативность прошедших двух хоккейных недель составила около 4,73 заброшенных за игру шайб. Совсем, казалось бы, немного, однако необходимо учитывать, что разговор идет о стадии, где команды уже борются непосредственно за награды главного национального хоккейного турнира, и никто, конечно же, рисковать не хочет. Хозяева ледовых площадок в эти 14 дней отличались забитыми голами в среднем примерно по 2,27 раз за матч, гости поражали цель чуть чаще — около 2,54 раз за игру.
С начала открытого чемпионата Казахстана по хоккею с шайбой сезона 2015/2016 годов в общей сложности на сегодняшний день было зафиксировано уже 1 674 взятия ворот. Таким образом, средняя результативность всего соревнования составляет на данный момент около 5,67 забрасываемых за матч шайб. Вряд ли можно, конечно, ожидать, что в дальнейшем она вырастет... Ведь впереди — решающие бои. Где как забитые, так и пропущенные голы будут буквально на вес «золота»...
«Бейбарыс» пробился в финал после пятого поединка своей полуфинальной серии, который прошел в Атырау и завершился с футбольным счетом 1:0 в пользу хозяев льда. На исходе первого периода в составе «мамлюков» отличился 23-летний защитник Алексей Рыжих, воспитанник новосибирского хоккея, и в дальнейшем счет в матче уже не менялся. В другой же паре все пока еще слишком неясно. Перед последним на данный момент проведенным там матчем «Иртыш» вел в серии 3-2 и играл дома. Казалось, все козыри были в руках иртышан, однако по ходу встречи они все время находились в роли догоняющих и в результате гостей так и не настигли. За что поклонникам «Арлана» отдельно нужно поблагодарить своего словацкого нападающего Мартина Кришку, исполнившего дубль и ставшего главным творцом этой такой важной для «волков» победы.
Завтра состоится последний полуфинальный поединок, и «Бейбарыс» узнает своего соперника по финалу. В Кокшетау грядет ледовое побоище.
Фото: www.arlanclub.kz.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Я уже не жду ничего хорошего». Сергей Шавернев оценил соперников и спрогнозировал выездную серию «Барыса»1
«„Барысу“ не видать плей-офф, как своих ушей. Не взять ни одного очка дома — это просто катастрофа»2
«Мы не играли все 60 минут». Тайс Томпсон объяснился за неудачи и обратился к болельщикам «Барыса»1
«Нужно разобраться». Кирилл Панюков поделился эмоциями после четвертого подряд поражения «Барыса»1
- 29 декабря, 2025
- 20:23Хоккей
«Барыс» может продать ведущего игрока за 640 миллионов5 - 20:21Хоккей
«Барыс» сообщил плохие новости по хоккеистам - 20:06Хоккей
«Барыс» объявил состав на выездной матч КХЛ1 - 16:50Хоккей
«Барыс» огорчили новостями перед матчем с одним из лидеров КХЛ - 16:44Хоккей
«Утратил контроль». В России озвучили судьбу матча «Авангард» — «Барыс» в КХЛ - 16:42Хоккей
Эксперт назвал не оправдавших ожиданий в 2025 году казахстанских хоккеистов1 - 16:25Хоккей
«Играет более ярко». Назван лучший казахстанский хоккеист 2025 года - 16:12Хоккей
Названы главные события 2025 года в казахстанском хоккее - 15:55Хоккей
Озвучено условие выхода «Барыса» в плей-офф КХЛ1 - 15:49ХоккейЭкс-наставник «Барыса» и сборной Казахстана подвел итоги 2025 года для КХЛ
- 15:00ХоккейШайба казахстанского таланта помогла его клубу добыть победу в Северной Америке
- 14:42Хоккей
Наставник «Барыса» узнал печальный вердикт после провала в домашней серии КХЛ - 11:54ХоккейГол казахстанского хоккеиста не спас канадский клуб от поражения
- 11:42Хоккей
«Барысу» «отказали» в наборе очков в предстоящей выездной серии КХЛ - 11:23Хоккей
«Барысу» сообщили плохие новости о выходе в плей-офф КХЛ
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?















