SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
13 июля 2006 (10:16)

Лига Чемпионов. "Метталург" - "Актобе" 1:0

Чемпион Казахстана "Актобе" провел свой первый матч в первом квалификационном раунде Лиги чемпионов 2006/2007. В латвийском городе Лиепая "Актобе" сыграл с местным клубом "Металлург" и уступил 0:1. Ответная игра состоится через неделю в Актобе. Результаты остальных матчей.

Лиепайский "Металлург" победно дебютировал в Лиге чемпионов. Благодаря точному удару литовского полузащитника Томаса Томашаускаса в первом тайме чемпион Латвии со счетом 1:0 победил сильнейший клуб Казахстана "Актобе". Однако в ответной встрече через неделю латвийский клуб ждет тяжелое испытание...

Много полузащитников
Вопреки прогнозам, наставник латвийского чемпиона Беньяминас Зелькявичюс оставил в запасе грозного форварда Александра Катасонова, предпочтя сыграть с одним нападающим и пятью полузащитниками. На острие атаки оказался Гиртс Карлсонс. У "Актобе" на поле появились все громкие имена - Сергей Яскович, Максим Низовцев, Константин Головской и Сергей Рогачев.

Томашаускас и история
Футбол в дебюте встречи получился довольно закрытым. Команды явно не хотели рисковать, строго действуя в середине поля. Полузащитников оказалось так много, что атак с ходу никак не получалось. Но на 14-й минуте размеренный ход дебютного отрезка взорвал Томас Томашаускас. Подхватив мяч на половине поля "Актобе", хавбек метров с 17 нанес великолепный удар и мяч вонзился в верхний угол. Есть исторический, первый, гол "Металлурга" в Лиге чемпионов!

Дальняя опасность
Гол для команды Владимира Муханова, в 2002 году несколько месяцев работавшего главным тренером "Металлурга", стал настоящим холодным душем. Минут двадцать потребовалось чемпиону Казахстана, чтобы наладить игру. К середине тайма это у "Актобе" получилось, но остроты у ворот Алексея Круца не наблюдалось. Хотя несколько дальних выстрелов Виталия Кицака и Игоря Аксенова заставили лиепайских болельщиков понервничать.

Кицак все бьет
Однако дальние удары гостям не помогли, и игра плавно вернулась к многочисленным разборкам в середине поля. Голевые моменты возникали редко, и реальными шансами отличиться их никак не назовешь. Под занавес тайма Кицак пробил уже со средней дистанции - Круц сыграл надежно. Тайм завершился хлестким ударом со штрафного от все того же Кицака, но и на этот раз Круц зафиксировал мяч в нижнем углу.

Катасонов появился!
В перерыве Зелькявичюс сделал, наконец, ожидаемую замену: на поле появился Катасонов. Это тут же придало импульс лиепайским атакам, и на 50-й минуте хозяева едва не забили второй мяч, но Карлсонс не смог замкнуть отличный пас Томашаускаса на дальнюю штагу. "Актобе" ответил грозным выпадом, когда на ударной позиции оказался Аксенов, но и на этот раз полевой игрок проиграл дуэль голкиперу.

Штанга в помощь
На 61-й минуте за "Металлург" уже сыграла госпожа Удача. "Актобе" получил право на угловой, и впервые в матче гости не стали исполнять подачу, а предпочли розыгрыш. Мяч в итоге оказался у Андрея Шкурина, которому никто не помешал пробить практически с линии штрафной - штанга!

Отличные моменты
Лиепайчане встрепенулись и создали три прекрасных момента. На 68-й минуте далеко из ворот выбежал вратарь "Актобе" Роман Нестеренко, но Геннадий Солоницын по пустым воротам пробил слишком слабо. В следующей атаке уже Миндаугас Калонас оказался в одиночестве перед пустыми воротами, но непростительно замешкался и удара так и не нанес. Наконец, подвела техника Катасонова, не сумевшего пробить в касание с близкого расстояния.

Победная история
У гостей же в концовке встречи игра в атаке совсем не получалась. Организовать более-менее серьезный штурм сильнейший клуб Казахстана так и не смог. Лиепайские защитники действовали внимательно, и их задача упрощалась еще и из-за слишком прямолинейного футбола соперника. В конце концов "Металлург" без особых нервов довел поединок до минимальной победы. История написана, но хватит ли чемпиону Латвии единственного мяча в Казахстане...

Первый отборочный раунд Лиги Чемпионов УЕФА 2006/07:

Сиони (Грузия) - Баку (Азербайджан) 2-0
Эльбасани (Албания) - Экранас (Литва) 1-0
Пюник (Армения) - Шериф (Молдова) 0-0
Дюделанж (Люксембург) - Работнички (Македония) 0-1
Биркиркара (Мальта) - Б-36 (Фарреры) 0-3
Линфилд (Северная Ирландия) - Горица (Словения) 1-3
ТВМК (Эстония) - Хафнарфьордур (Исландия) 2-3
Корк Сити (Ирландия) - Аполлон (Кипр) 1-0
МюПа (Финляндия) - THC (Уэльс) 1-0
Шахтер Солигорск (Беларусь) - Широки Бриег (Босния и Герцоговина) 0-1

Ответные матчи состоятся 18 и 19 июля.

Использованы материалы ,
"Спортивный портал Казахстана"

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх