5 июля 2015 (21:51)

Лидеры берут свое

«Актобе» переиграл кокшетауский «Окжетпес», «Астана» не испытала проблем в матче с кызылординским «Кайсаром», алматинский «Кайрат» на выезде разгромил карагандинский «Шахтер» — в матчах 19-го тура Премьер-Лиги.

Премьер-Лига
19-й тур

4 июля

«Тараз» — «Жетысу» 2:0 (0:0)
Сулей 61 (1:0), Пищур 84 (2:0)

Не сумел ничего противопоставить своему сопернику в гостевом матчей талдыкурганский «Жетысу». «Тараз» с первых минут бросился в атаку и пытался забить, не удалось это сделать быстро, однако во втором тайме хозяева таки добились своего. Сначала ворота соперника поразил Алишер Сулей, а затем его задел подхватил партнер, по совместительству главный бомбардир команды Александр Пищур. Таким образом «Тараз» продолжает борьбу за первую шестерку.

«Астана» — «Кайсар» 2:0 (1:0)
Розыбакиев автогол 26 (1:0), Нусербаев 48 (2:0)

Не сумела разгромить кызылординский «Кайсар» столичная «Астана». Все предпосылки к этому были, но оборона гостей держалась, ее хватило практически на треть матча. Защитник хозяев Марин Аничич пошел в атаку, подловил момент и пробил в штангу, от нее мяч отлетел в Рахимжана Розыбакиева и в ворота. Закрепили свой успех астанинцы после перерыва, это удалось сделать Танату Нусербаеву. Позже на поле вышел и новичок «Астаны» Джуниор Кабананга, однако отличиться не сумел, хотя момент у него был.

«Атырау» — «Иртыш» 0:0
Нереализованный пенальти:
Смаков 87

Просто удивительно как мощно усилили новички павлодарский «Иртыш», а главное — тренер из Болгарии Димитар Димитров. Все шансы на победу у павлодарцев в Атырау были и три очка вполне могли оказаться у гостей. В конце встречи в ворота атыраусцев был назначен пенальти, его взялся бить капитан Самат Смаков, тут проявил свое мастерство Жасур Нарзикулов, сумевший парировать удар и принести своей команде одно очко.

5 июля

«Шахтер» — «Кайрат» 0:5 (0:2)
Сержиньо с пенальти 4 (0:1), Риера 13 (0:2), Риера 58 (0:3), Сисей 73 (0:4), Кукеев 83 (0:5)

Продолжают позорить Караганду «управленец» Сергей Егоров и главный тренер Игорь Захаряк. «Горняки» под «грамотным» руководством «усилились» теми, кто никому нужен не был, и теперь представляют еще более разлаженный коллектив, даже выход на поле Александра Мокина и Николы Василевича им не помог. В свою очередь алматинцы и без ряда игроков, в том числе и Бауыржана Исламхана с Жераром Гоу просто растоптали соперника.

«Ордабасы» — «Тобол» 2:0 (1:0)
Малый 45 (1:0), Нургалиев 68 (2:0)

Решил дать отдохнуть нескольким основным игрокам перед матчем в Иерусалиме и главный тренер шымкентского «Ордабасы» Виктор Кумыков. Игра у команды видимо, по этой причине сначала не пошла, и гости создали несколько моментов, однако затем, все произошло как надо, в концовке первого тайма Сергей Малый головой поразил цель, а после перерыва Азат Нургалиев оставил не у дел Александра Петухова, оставив гостей без надежды на очки.

«Актобе» — «Окжетпес» 4:2 (0:1)
Сахалбаев 21 (0:1), Коробкин 48 (1:1), Хижниченко 50 (2:1), Хижниченко 63 (3:1), Роткович 67 (3:2), Хижниченко 84 (4:2)

После поражения от «Нымме Калью» многие ждали от «Актобе» разгрома кокшетауского «Окжетпеса», но все началось не так радужно... Руслан Сахалбаев сумел отправить мяч в ворота Стаса Покатилова, и только после перерыва ситуация на поле изменилась. Валерий Коробкин сумел сравнять счет, а затем хет-трик оформил Сергей Хижниченко. Благодаря этим трем очкам «Актобе» не позволил приблизиться к себе другим соискателям «золота».