28 сентября 2015 (14:19)

Лидер отрывается от пелотона

В минувшие субботу и воскресенье прошли поединки 27 тура чемпионата Казахстана по футболу в Премьер-Лиге, которые дали ответы на некоторые вопросы турнира. Теперь в соревновании имеется безоговорочный лидер — это «Кайрат», который резким рывком оторвался от ближайших преследователей. Настигнуть алматинцев другим претендентам на «золото» будет очень непросто.

В прошедшем туре проиграли сразу и «Астана», и «Актобе», причем второй клуб — при деятельном участии самих кайратовцев. Уже в течение стартовой трети первого тайма команда из южной столицы сумела провести в ворота Стаса Покатилова два мяча и в дальнейшем отстояла такую важную в плане перспектив турнирной борьбы победу. Актюбинцы сдаваться не собирались и до последнего пытались спасти матч, однако хозяева все-таки выстояли. Отличиться до финального свистка могли как выступающая дома команда, так и приезжая, однако сделали это после перерыва только гости, и всего лишь один раз, чего для того, чтобы избежать поражения, было явно недостаточно.

Днем ранее в Павлодаре «Иртыш» взял верх над «Астаной». Можно, пожалуй, говорить, что учитель, Димитар Димитров, одолел ученика — Станимира Стоилова. Нужно сказать, что перестановки в составе повлияли на игру хозяев самым благоприятным образом. «Иртыш» проводил быстрые атаки, результатом которых стали два мяча, побывавших в воротах Ненада Эрича уже к 33 минуте поединка. Гости, впрочем, в обороне тоже отсиживаться не собирались. После перерыва столичные футболисты прочно забрали инициативу в свои руки. Уже в начале второй половины игры действующий чемпион страны воспользовался ошибкой своих соперников и отыграл один мяч. Казалось, что времени для того, чтобы спасти игру, у «Астаны» предостаточно. Однако забитых мячей в этом матче зрители больше так и не увидели.

Достаточно неожиданно «Ордабасы» сумел победить в Атырау. Нужно сказать, что ничего, вроде бы, не предвещало хозяевам поля неприятностей. Уже по истечении стартовой трети первой половины встречи нефтяники сумели открыть счет в поединке и оборотов, вроде бы, сбавлять не собирались. Однако забивали дальше в игре уже только гости. Почин выездной победе положил защитник Александар Симчевич, а далее пришло время Эдина Юнузовича, отличившегося в каждом из таймов по разу. Стоит отметить, что атыраусцы очень сильно хотели спасти этот матч, однако команде хозяев явно не хватало точного завершающего удара.

Что касается баталий во второй шестерке чемпионата, то там обращает на себя внимание победа на выезде «Тобола». Костанайцы сумели одолеть в гостях «Окжетпес» и поменялись с ним в итоге местами в турнирной таблице. Что интересно, как и в случае с поединком в Атырау, эта победа оказалась для гостей волевой. В ответ на пропущенный в середине первого тайма мяч тоболовцы провели свой, что называется, — в раздевалку, незадолго до свистка на перерыв, а во второй половине встречи Томаш Шимкович оформил дубль. Кокшетауцы пытались уйти от поражения, но это был явно не их день.

Еще больше осложнил свое турнирное положение и перспективы в КПЛ «Шахтер». В Таразе горняки уступили одноименной местной команде со счетом 0:2. В каждом из таймов таразцы провели по одному мячу (в первом — с 11-метрового штрафного удара) и одержали достаточно уверенную победу. Хозяева занимают на данный момент 9 место, однако завоеванные ими позиции сложно пока назвать слишком устойчивыми — пожалуй, в группе «7-12» только «Тобол» с «Окжетпесом» могут позволить себе несколько перевести дух и не бояться вылета в 1 лигу.

Наконец-то победил многострадальный «Кайсар». «Волков», можно сказать, в игре с талдыкорганцами буквально прорвало. Уже в начале поединка хозяева открыли счет, а продолжили начатое после перерыва. Лишь тогда, когда на табло загорелись цифры 3:0 в их пользу, кызылординцы несколько успокоились. За что, собственно, и поплатились, пропустив в самой концовке поединка мяч от Бауыржана Турысбека.

Прошедший тур не только ответил на некоторые вопросы КПЛ-2015, но и сам назадавал новых. Будем ждать ответов на них в следующие игровые дни.