Левников прокомментировал судейские решения в 25 туре Премьер-Лиги
Директор Департамента судейства и инспектирования Федерации Футбола Казахстана Николай Левников прокомментировал судейские решения отдельных моментов в 25 туре Премьер-Лиги.
Очередной 25-й тур емпионата Республики Казахстан по футболу оказался не богатым на сложные, ключевые решения, принимаемые арбитрами. Но некоторые моменты заслуживают внимания, с точки зрения трактовки правил Игры и правильной трактовки единоборств.
«Атырау» — «Кайрат»
45+ минута. Игрок команды «Кайрат» № 4 в борьбе за мяч, умышленно отмахиваясь своей рукой, попадает в лицо соперника. Арбитр Алешин, как минимум, обязан был вынести предупреждение за безрассудное поведение. Если бы был использован локоть или игрок команды «Атырау» получил бы травму, то наказание должно было быть более жестким — красная карточка. Возможно, со своей позиции главный судья мог не видеть данный момент. Поэтому с ним разделяет ответственность за допущенную ошибку и резервный арбитр Султангалиев.
49-я минута. Арбитр правильно не назначил пенальти в ворота команды «Атырау», но действия игрока команды «Кайрат» № 7 следует расценивать, как неспортивные и он должен был быть предупрежден за симуляцию.
«Окжетпес» — «Актобе»
59-я минута. Арбитр Тимур Кумашев правильно назначил пенальти в ворота команды «Окжетпес» за подножку (защитник, выполняя подкат, вначале играет в ноги соперника.) Но при этом, согласно правил Игры редакции 2016- 2017 года , желтая карточка игроку вынесена ошибочно. Не было Очевидного лишения забить гол, и защитник пытался сыграть в мяч.
«Тобол» — «Акжайык»
21-я минута. Арбитр Артем Кучин правильно наказал игрока № 12 «Акжайыка» предупреждением за симуляцию.
«Тараз» — «Иртыш»
10-я минута. Арбитр Марат Искаков правильно не зафиксировал нарушение при падении игрока № 99 «Тараза» в штрафной площади соперника. Защитник в подкате играет в мяч.
46-я минута. Защитник команды «Тараз» поскользнулся в своей штрафной площади и упал. Мяч после передачи назад, касается руки лежащего на земле игрока. Так как игрок пытался убрать руку, и в его действиях не было умысла сыграть рукой в мяч, то судья совершенно правильно продолжил игру.
76-я минута. Произошел наиболее сложный момент в этом туре. Хотелось бы отметить арбитра Искакова, который по футбольному правильно сумел разобраться в этом эпизоде. Игрок команды «Иртыш» обыгрывает одного защитника и замахивается для нанесения удара по воротам. Защитник команды «Иртыш» успевает поставить ногу на землю перед мячом и нападающий своей ногой попадает в ногу защитника и падает. Правильное решение — продолжить игру.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Удивило, что Анарбеков не перешел в другую европейскую команду». В Греции верят в победу «Панатинаикоса» над «Кайратом»2
«Астана» помогает «Ордабасы», а «Тобол» разгромил «Кайрат» в Алматы. Как прошел 26-й тур КПЛ13
«„Ордабасы“ возьмёт верх над „Астаной“, а „Тобол“ способен закрыть сильные стороны „Кайрата“». Фархадбек Ирисметов спрогнозировал матчи 26-го тура КПЛ-20263
«Заслуженная победа „Ордабасы“ над „Астаной“, а „Кайрат“ потерял дома золотые очки». Евгений Аверченко разобрал матчи 26-го тура КПЛ1
Комментарии
- 15 сентября, 2026
- 19:48Футбол
Криштиану Роналду собрался купить «Аль-Наср» - 18:42Футбол
Сборная России приняла решение по Сафонову и назвала окончательный состав - 18:34Футбол
На «Астана Арене» заменят газон на натуральный для Суперкубка УЕФА2 - 17:34ФутболПолузащитник «Улытау» Бугнон пропустит матч в Актобе
- 17:29Футбол
Клуб КПЛ не погасил долг перед зарубежными партнерами - 17:00Футбол
«Эльче» — «Реал»: прямая трансляция матча Ла Лиги - 16:18Футбол
Аверченко оценил конкуренцию за место основного голкипера сборной Казахстана - 16:08Футбол
Озвучены сроки возвращения Бактиера Зайнутдинова1 - 15:56Футбол
Стали известны сроки возможного ухода Холанда из «Манчестер Сити» - 15:31Футбол
Бауыржана Исламхана видят в роли лидера сборной Казахстана - 15:19Футбол
«Манчестер Юнайтед» предложили подписать Абдукодира Хусанова - 14:50Футбол
Казахстан впервые в истории примет матч за Суперкубок УЕФА9 - 14:11Футбол
Эксперт оценил потерю Дастана Сатпаева для сборной Казахстана1 - 13:57Футбол
Со счетом 5:1 закончился первый матч Узбекистана на футбольном турнире Азиады-2026 - 13:49Футбол
Экс-футболист КПЛ заинтригован стартом сборной Казахстана с новым наставником


















