SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
27 июня 2017 (21:14)

Левников прокомментировал судейские решения в 17 туре Премьер-Лиги

Левников прокомментировал судейские решения в 17 туре Премьер-Лиги

Директор Департамента судейства и инспектирования Федерации Футбола Казахстана Николай Левников прокомментировал матчи 17-го тура Премьер-Лиги с точки зрения качества судейства.

Представляем вашему вниманию анализ сложных, ключевых решений арбитров в играх 17-го тура.

«Ордабасы» — «Кайрат»

8-я минута. Первый гол, забитый командой «Кайрат» засчитан правильно. Партнер игрока команды «Кайрат» под № 14 находился в положении вне игры, но он не вмешивался в игру и не отвлекал вратаря. С точки зрения Правил игры такое положение игрока не является нарушением. Правильное решение помощника Кусаинова.



18-я минута. Второй гол команды «Кайрат» засчитан правильно. На видео мы видим, что некоторые игроки команды «Ордабасы» аппелируют к главному арбитру, что якобы нападающий подыграл себе рукой. На повторе четко видно, что рукой играет защитник команды «Ордабасы» № 32 и если бы гол не был забит, то судья обязан был назначить пенальти за игру рукой.



61-я минута. В момент удара по воротам игроком команды «Ордабасы» № 87 и его партнер по команде находятся в очевидном положении вне игры, но мячом играет защитник «Кайрата», мяч у него срезается и прилетает к игроку «Ордабасы», который бьет по воротам. Помощник № 2 неправильно зафиксировал вне игры, так как последним в мяч сыграл игрок «Кайрата». Если бы, был забит гол, то оценка помощнику была бы снижена существенно больше, чем на 0.2 балла, и он бы пропустил в назначении гораздо больше, чем один тур.



79-я минута. Арбитр Искаков справедливо назначил пенальти за задержку соперника рукой, но ему необходимо было также показать желтую карточку игроку «Кайрата» № 4 за срыв перспективной атаки.



«Иртыш» — «Кайсар»

15-я минута. Арбитр Тевяшов правильно вынес предупреждение игроку «Иртыша» № 30, который выполняя подкат на большой скорости, сыграл в мяч, но затем, продолжив движение ногой, шипами врезался в голеностоп соперника. По Правилам игры и рекомендациям судейского комитета УЕФА, такие приемы отбора мяча считаются безрассудными и судьи обязаны наказывать игроков предупреждениями.



Хотелось бы здесь отметить вновь неадекватную реакцию главного тренера «Иртыша». Также на 28 минуте матча после фиксации очевидного фола. Мы попросим арбитров применять, в соответствии с Правилами игры, меры к таким проявлениям неспортивного поведения и удалять официальных лиц с технической зоны.



32-я минута. Первое падение игрока «Иртыша» судья расценил правильно и продолжил игру, а в следующем единоборстве против игрока № 19 были нарушены правила. Защитник команды «Кайсар» задержал соперника рукой. Из-за плохой позиции, Тевяшов этого не увидел, и не назначил пенальти в ворота команды «Кайсар», кроме этого защитнику надо было предъявить и желтую карточку за срыв перспективной атаки.



56-я минута. Судья правильно назначил пенальти за явную задержку соперника. Но, в этом случае необходимо было показать и желтую карточку игроку №9 «Кайсара». Так как у него это была бы вторая карточка, то Тевяшов допустил ключевую ошибку, не удалив игрока с поля.



60-я минута. В этом моменте судья правильно зафиксировал безрассудный фол со стороны игрока № 23 «Кайсара». Ему была правильно показана желтая карточка, а так как это было второе предупреждение игроку, то удаление правильное. Сегодня на судейско-экспертной комиссии было установлено, что данное нарушение произошло на линии штрафной площади, и судья обязан был назначить пенальти. За допущенные ошибки в матче арбитру Тевяшову существенно снижена оценка и он не получит назначения на матчи Премьер-Лиги на длительное время.



«Акжайык» — «Тараз»


21-я минута. Арбитр Чеховский правильно не назначил пенальти в ворота команды «Тараз». Игрок «Акжайыка» сам выставляет ногу, ищет контакт с соперником и падает. В этом моменте необходимо было вынести предупреждение игроку №19 за симуляцию.



68-я минута. Арбитр правильно не назначает пенальти в ворота команды «Тараз», но он обязан был остановить игру и вынести предупреждение игроку № 10 «Акжайык» за симуляцию. Игрок, видя ногу соперника, до контакта с ним начинает падать, пытаясь обмануть судью. Это хорошо видно на замедленном повторе.



86-я минута. Здесь мы видим, что совершенно справедливо назначен пенальти в ворота команды «Тараз», за явную задержку рукой нападающего. Можно поддержать и дисциплинарные санкции. Арбитр ограничился вынесением желтой карточки за срыв перспективной атаки. Но в данном, пограничном моменте, можно было поддержать и показать красную карточку за лишение соперника явной возможности забить гол.



«Астана» — «Окжетпес»


22-я минута. Арбитр правильно не зафиксировал игру рукой и не назначил пенальти в ворота команды «Окжетпес». Мяч после игры головой, ударяется в землю и после рикошета попадает в руку игрока, который стоит на линии ворот. Так как игрок не видел мяч и не делал движение рукой, то считать такой момент, как игру рукой не предоставляется возможным. Умысла не было, и Кучин правильно продолжил игру.



23-я минута. Этот момент более простой. Судья правильно продолжил игру. Мяч попадает в руку с очень близкого расстояния, рука в естественном положении.



«Тобол» — «Шахтер»

На 30-й минуте арбитр Сахи правильно засчитал гол в ворота команды «Шахтер». Вне игры нет.



35-я минута. Правильно отменен гол, отличная работа помощника Виноградова, вне игры.



42-я минута. Правильно отменен гол, вне игры.



«Атырау» — «Актобе»

40-я минута. Арбитр Рахимбаев принимает правильное решение продолжить игру. Мяч попадает в руку, которая находится в естественном положении.



56-я и 74-я минуты. Помощник арбитра Богданов дважды грубо ошибается, не зафиксировав очевидные положения вне игры. Ему снижены оценки и будет значительно уменьшены количество назначений.



83-я минута. Рахимбаев правильно продолжил игру, не назначив пенальти за игру рукой. Маленькое расстояние, руки в естественном положении для сохранения баланса, видя мяч, защитник пытается убрать руку и немного не успевает это сделать.



84-я минута. Правильное решение судьи, назначение пенальти. Можно поддержать и решение арбитра ограничиться вынесением предупреждения. То, что в этом случае, это лишение очевидной возможности забить гол не вызывает сомнений. В соответствии с новыми Правилами игры, арбитр должен показать в таком моменте красную карточку, если не было попытки сыграть в мяч, желтую карточку, если такая попытка у защитника имелась.

kff.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх