Левников прокомментировал назначение пенальти в матче «Атырау» — «Ордабасы»

Директор Департамента судейства и инспектирования Федерации Футбола Казахстана Николай Левников прокомментировал матчи 12-тура Премьер-Лиги с точки зрения качества судейства.
— Перед анализом игровых ситуаций хотелось бы поделиться с вами, уважаемые любители футбола, некоторыми мыслями, на которых строится имидж национального имиджа футбола, его авторитета. Взаимное уважение и доверие. Без этого невозможно идти вперед, делать национальный чемпионат лучше, конкурентоспособнее, привлекать новых зрителей на стадионы и к экранам телевизоров. С огромным уважением отношусь к главному тренеру «Атырау» Павлову Сергею Александровичу. Очень опытный и авторитетный специалист, который много сделал для развития футбола в России. И, мне кажется , его опыт должен помочь не делать скоропалительных выводов по судейству сразу после игры. Не видя игровые моменты в спокойных условиях, в замедленном повторе, невозможно зачастую оценить правильность того или иного решения арбитра.
«Атырау» — «Ордабасы». 45-я минута. Игрок «Атырау» из пределов штрафной площади бьет по воротам. Игрок «Ордабасы» уворачиваясь, падает на землю. Одна рука у него отставлена от туловища в сторону, и он на нее при падении опирается. Если бы мяч попал в эту руку до упора на землю, то тогда этот эпизод можно было расценить как игру рукой, и арбитру надо было назначать пенальти. Но, посмотрите внимательно — мяч попадает в правую руку , которая прижата к туловищу, она не делает туловище больше, движение игрока естественно, рука не движется к мячу, расстояние между игроками очень маленькое и удар очень сильный, и поэтому мы не можем, по всем критериям об игре рукой, сказать , что это игра рукой умышленная. Решение арбитра Вишниченко правильное- продолжить игру Если бы правая рука была отставлена от туловища, то тогда имело бы место нарушение правил.
60-я минута — сложнейший момент для помощника. Во время передачи мяча игроком № 22 «Атырау», его партнер по команде № 18 находятся на одной линии с защитником, плечо нападающего и нога защитника. Другой игрок находится в положении вне игры, но он не принимает участие в первом эпизоде. Правильное решение — продолжить игру. Затем следует передача на дальнюю штангу и опять очень сложно, один игрок в положении вне игры, но № 8 Атырау в правильном положении. И он забивает гол. Молодцы арбитры, которые не перестраховались и засчитали гол.
83-я минута. Наиболее спорный момент в этой игре. Опять приходится говорить о качестве видеоповторов и об важности использования камер , которые находятся за воротами. Это необходимо для установления истины. Что мы видим по этой картинке. Защитник не успевает и не играет в мяч, это факт, а вот дальше был ли физический контакт между игроками или нет — определить невозможно. Если контакт был, то это пенальти, если его не было, то тогда это симуляция. Не доверять арбитру у меня нет никаких оснований, ОН НАХОДИТСЯ В ИДЕАЛЬНОЙ ПОЗИЦИИ И ТО, ЧТО МЫ НЕ МОЖЕМ С ВАМИ ВИДЕТЬ, ОН ВИДИТ ХОРОШО. Этот момент, как и все другие, мы рассмотрим на заседании СЭК и я вам обязательно сообщу результаты этого рассмотрения.
Игра «Астана» — «Иртыш», 77-я минута. Арбитр Гаузер правильно не показал вторую желтую карточку игроку «Иртыша» и не удалил его с поля, так как задержка было короткой, не носила явно неспортивного характера, а также это нарушение правил не явилось срывом перспективной атаки. Нарушение правил в центре поля и большое количество игроков"Иртыша" на своей половине поля.
На 56-й минуте у судьи могло быть три решения после падения трех игроков. Первое — это штрафной удар и желтая карточка за срыв перспективной атаки, второе- штрафной удар и красная карточка за лишение очевидной возможности забить гол и третье — это свободный удар и желтая карточка игроку № 40 «Иртыш» за симуляцию. Один критерий не совпадает, мяч игрок отпускает от себя далеко и у вратаря есть шанс быть первым на мяче. А теперь внимательно надо посмотреть — а кто все таки играет в мяч первым. На замедленном повторе видно, что мяча касается игрок № 77 «Астана», а это значит, что он не нарушает правил и тогда возникает и четвертый вариант решения для арбитра продолжить игру. Этот момент мы также рассмотрим на заседании СЭК и решении сообщим дополнительно.
Игра «Тараз» — «Кайсар». На 3-й минуте арбитр Рахимбаев правильно не назначил пенальти в ворота «Тараз», вратарь успел руками сыграть в мяч.
На 16-й минуте игрок «Тараза» получает серьезную травму. Но фол со стороны защитника «Кайсара» был по неосторожности и арбитр правильно не применил к нему дисциплинарные санкции.
На 29-й минуте судейская бригада правильно не зафиксировала взятия ворот «Тараз». По данной видеозаписи мы не можем сказать, что мяч полностью пересек линию ворот.
На 60-й минуте судья правильно показывает вторую желтую карточку и удаляет его с поля за симуляцию.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Победа любит подготовку». Булат Есмагамбетов разобрал игру сборной Казахстана против Венгрии1
«Какие же они дикие». Как в Венгрии отреагировали на матч с Казахстаном1
Чудо продлилось тайм. Сборная Казахстана в меньшинстве не смогла противостоять Венгрии
Талгат Байсуфинов проверил новичков в сборной Казахстана. Кто готов к Лиге наций?6
Комментарии
- 11 июня, 2026
- 13:00Футбол
Мексика — ЮАР: прямая трансляция матча открытия ЧМ-2026 по футболу1 - 11:58Футбол
Муроджон Халматов официально сменил «Ордабасы» на «Иртыш» - 11:40Футбол
Андрей Канчельскис назвал победителя матча открытия ЧМ-2026 по футболу - 11:20Футбол
«Манчестер Сити» предложил Гвардиолу новый контракт на фоне интереса «Реала» - 10:33Футбол
Искусственный интеллект назвал точный счет матча «Кайрат» — «Атырау» в КПЛ1 - 10:19Футбол
Александр Кержаков высказался о сборной Узбекистана на ЧМ-2026 - 10:17Футбол
Стало известно время начала матчей 13-го тура КПЛ - 09:51Футбол
Организаторы ЧМ-2026 вывесили флаг России на стадионе перед матчем открытия - 09:21Футбол
Криштиану Роналду после победы сделал заявление о ЧМ-2026 - 08:57Футбол
Алжир победил со счетом 4:0 перед стартом ЧМ-2026 по футболу














