SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
18 октября 2017 (01:33)

Левников признал правильным пенальти в матче «Астана» — «Иртыш»

Левников признал правильным пенальти в матче «Астана» — «Иртыш»

Директор Департамента судейства и инспектирования Федерации Футбола Казахстана Николай Левников прокомментировал судейские решения отдельных моментов в 30-м туре Премьер-Лиги.

Начнем с матча финала кубка Казахстана.

— В игре, на футбольном поле, не было сложных ключевых моментов. Но еще раз хочу отметить профессиональные действия всей судейской бригады, которые с первых минут своими грамотными решениями создали атмосферу доверия и уважения между игроками и официальными лицами на поле. Теперь о нашумевшем моменте с удалением игрока № 11 команды «Кайрат». Считаю действия судейской бригады в данном моменте совершенно справедливыми, полностью отвечающими правилам игры в футбол. Игроку, не покинувшему пределы спортивного ядра и виновному в том, что он показал жест, который в данной стране может быть интерпретирован как непристойный, показывается красная карточка. И не надо создавать настроение, что жест игрока был безобидный, я находился на трибуне и все хорошо видел. Не было бы реакции сейчас, поверьте, в следующий раз такое поведение игрока могло бы привести к серьезным беспорядкам на трибуне. Другое дело, что компетентные органы Федерации футбола, получив от клуба и от игрока объяснения и разъяснения этого жеста, могут не применить дисциплинарных взысканий к игроку, если будет доказано, что его жест не носил характера непристойного. Но арбитры в данный момент действовали в соответствии с теми полномочиями, которые возложены на них правилами Игры. Очень важно и то, что замена уже была произведена, и уменьшать численный состав команды «Кайрат» не надо было.

«Окжетпес» — «Тараз»

— На 24-й минуте арбитр Денис Тевяшов правильно назначил пенальти в ворота команды «Окжетпес». Нарушение правил было очевидным, но сложность для арбитра состояла в том, что трудно было определить место нарушения: до линии штрафной или в штрафной площади. На повторе из-за ворот хорошо видно, что игрок № 77 «Окжетпеса» своим бедром, сбивает игрока № 99 «Тараза» на линии штрафной площади. А это значит — пенальти. Так как защитник пытается играть в мяч, то дисциплинарные санкции применять не надо.



«Астана» — «Иртыш»

— На 62-й минуте игрок команды «Иртыш», выполняя подкат в штрафной площади, не успевает дотянуться до мяча. Мяч попадает в ногу игроку команды «Астана» и отскакивает от него, а игрок команды «Иртыш» по инерции сбивает соперника. Такие действия игрока в правилах характеризуются как нарушения и называются: нападение на соперника в подкате. Если это нарушение происходит в пределах штрафной площади, то назначается одиннадцатиметровый удар. В зависимости от характера нарушения арбитр может применить и дисциплинарные санкции. Следует, конечно, отметить, что момент очень непростой, с точки зрения оценки его по телекартинке. Только замедленный повтор видео, как самой трансляции, так и предоставленный двумя командами, позволил нам определить, что не было игры в мяч игроком команды «Иртыш». Также обращаем внимание на отличную позицию арбитра и его быструю реакцию на этот момент. Это говорит о том, что вживую, на футбольном поле Арбитр Алексей Бобров все очень хорошо видел и имел основания для назначения пенальти.

kff.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх