31 января 2015 (00:01)

Леонид Тамбиев: «По приезду я их в шахту повезу»

Леонид Тамбиев, главный тренер карагандинской «Сарыарки» прокомментировал игру с «Соколом» (4:3 Б), рассказал о поражении от «Казцинк-Торпедо» (0:5) и поблагодарил руководство клуба за хорошие условия, созданные для карагандинской команды.

— Игра для нас сложилась непросто, как и вся поездка. Все три соперника очень мотивированные, бьются за выход в плей-офф. В первом периоде команда вышла совсем не готовая к матчу, пришлось поговорить с парнями на повышенных тонах. Достучались, второй период отыграли гораздо лучше. В третьем периоде соперник заставил нас два раза ошибиться на ровном месте и сразу наказал двумя шайбами. Хорошо, что игру закончили на позитивной ноте, одержали победу по буллитам. По моему мнению, буллиты — это никакая не лотерея, а окончание игры. Игру надо закончить, и буллиты решают, кто возьмет два очка, а кто останется с одним. Я доволен, что такую тяжелую поездку мы закончили на позитивной ноте.

— Как вам удалось «всухую» проиграть «Казцинк-Торпедо»? У вас же такой мощный состав!
— Бывают такие игры, когда у команды не идет игра. Из этой поездки игры с «Ермаком» и «Соколом» для нас гораздо сложнее складывались, чем с «Торпедо». Бывают такие игры, что залетает все. Они два гола нам от конька забили, а у моих игроков не хватало эмоций. С «Ермаком» эмоции были, с «Соколом» сначала была такая же сонная игра, как с «Торпедо», а во втором и третьем периоде эмоции уже были. Очень был расстроен этой игрой, провели серьезное собрание. С «Соколом» играть гораздо сложнее, чем с «Казцинк-Торпедо», при всем к ним моем уважении. Они пять раз набежали на ворота — пять раз нам забили, откуда эти голы!? Вы их видели? Это же ужас какой-то! Ну, как можно комментировать этот голы? Может, я Ковача рано поменял... В общем один к одному все совпало. Мы с «Соколом» не создали столько моментов, сколько с Усть-Каменогорском, но там 0:5 проиграли. В Усть-Каменогорске была самая плохая игра с тех пор, как я руковожу командой.

У нас проблем с составом очень много, сейчас не играют четверо нападающих: Шастин, Паньшин, Кузменков и Савенков, а это четыре основных нападающих. В отличие от российских команд, у нас заявка 27 человек. Если у российских команд есть возможность взять игроков из команд МХЛ и КХЛ, которые с фарм-клубами поделятся, то у нас такой возможности нет, только 27 человек в заявке и все! Мы тоже не берем кого попало, но у нас очень короткая скамейка. У нас играет и Зубрицкий... Взяли из «Беркута» Симонова, но он будто с другой планеты прилетел и не понимает, куда он попал, поэтому снял его после первого периода. Сын мой играет 92-го года, он тоже еще пока только подходит. Да, есть игроки мастеровитые...

Спасибо клубу, мы летаем на хорошем чартере, у нас условия хорошие, гостиницы хорошие — «Хилтон» так «Хилтон», — но у нас и совсем другие задачи. Есть хорошие позитивные моменты: перелеты, зарплаты — все в срок. Будем биться, дай Бог, начнем с первого места, а там посмотрим. Для команды делается все, и президент клуба очень активно работает с командой.

— Как на вас в Казахстане отразился скачок доллара?
— Зарплата в клубе в тенге, но мы очень следим за политической ситуацией в России. Дай бог здоровья тенге (смеется)! Сейчас игроки считают очень хорошо и конвертируют. Президент клуба создает хорошие условия для команды, от которой только требуется, чтобы она на поле выкладывалась. Президент ставит перед игроками самые высокие задачи... Но по приезду я их в шахту повезу, чтобы они посмотрели, как карагандинские шахтеры работают, как люди деньги зарабатывают, а то они думают, что так все просто. Мне самому интересно, уже всю спецодежду заказали. Вся Карагандинская область на команду работает.