15 июня 2016 (15:05)

Лактионов рассказал, почему не попал в олимпийскую сборную страны

Темиртауский тяжелоатлет Максим Лактинов выиграл чемпионат Казахстана в категории 105 кг, но, несмотря на победу, он не будет защищать честь страны на Олимпиаде, передает корреспондент BNews.kz.

Тяжелоатлет из Темиртау, Максим Лактионов в этом году стал первым на чемпионате республики, который проходил в июне в Талдыкоргане. Эти соревнования стали отборочными на участие в Олимпиаде и, несмотря на то, что спортсмен занял там первое место, защищать честь страны на Олимпиаде ему не придется. К чемпионату Казахстана парень готовился очень тщательно, и этой зимой, в декабре, выиграл кубок страны. Но все же ряд побед не обеспечил ему место в олимпийской сборной.

«Изначально на отборочном чемпионате, у меня должны были быть соперники — это Зайчиков Александр, Илья Ильин и ещё пара человек, которые претендовали на Олимпиаду. Но из-за ряда обстоятельств, Зайчиков выступал в категории свыше, Илья Ильин не выступал по своим причинам, другой спортсмен травмировался, поэтому тех конкурентов, с которыми я планировал выступать вместе, у меня не было. А другие ребята были немного слабее, поэтому чемпионат я, в общем-то, выиграл легко», — рассказывает Максим Лактионов.

Тренирует Максима его отец, Геннадий Лактионов, говорит, что сын на отборочных соревнованиях в первом же упражнении — рывке выступил очень хорошо, но результаты его выступления не оправдали надежд, лицензии на Олимпиаду Максим Лактионов не получил.

«Как сказали старшие тренеры сборной, ему надо готовится на 2020 год, потому что в этом году на Олимпиаду 105 кг рассматривались Илья Ильин и Зайчиков Александр, Максим третий номер в республике, пояснили, что пока это не его Олимпиада, молодой еще», — поясняет тренер по тяжелой атлетике Геннадий Лактионов.

К тому же в 2013 году разразился допинг-скандал, произошло это на чемпионате Азии по тяжелой атлетике в Кыргызстане. Тогда девять спортсменов казахстанской сборной не прошли допинг-контроль, из-за чего были дисквалифицированы на 2 года, кроме того, их лишили титулов и наград. В числе дисквалифицированных оказался и 18-летний спортсмен из Темиртау Максим Лактионов.

На чемпионате в Кыргызстане Максим Лактионов занял первое место, а спустя месяц пришли результаты допинг-теста. Там сообщалось, что в крови тяжелоатлета было обнаружено запрещенное вещество — туринобол. Сам Лактионов перед выездом на чемпионат Азии дважды проходил допинг-контроль в Казахстане. На родине запрещенных веществ в его крови выявлено не было. В аналогичную ситуацию тогда попали еще 8 спортсменов страны.

Сейчас, спустя годы, Максиму Лактионову приходится доказывать, что он в прекрасной форме и готов составить конкуренцию лучшим тяжелоатлетам.

«У меня были небольшие проблемы, года два назад, и сейчас я постепенно реабилитируюсь, выезжаю на соревнования, в 2015 году я выиграл кубок, в этом году я выиграл чемпионат, это, в общем-то, дает мне мотивацию к дальнейшему развитию», — говорит Лактионов.

Сегодня темиртауский тяжелоатлет готовится к осенним стартам, он примет участие в соревнованиях на Кубок Казахстана и чемпионате мира среди студентов, который пройдет в ноябре этого года в Мексике.

Автор: Валентина Ваганова Фото: автора bnews.kz