Кызылординским архаром-футболистом заинтересовалась полиция

Полиция Казахстана заинтересовалась горным архаром, прирученным жителем Кызылординской области Калау Ашимовым и теперь играющим с детьми в футбол.
По словам Ашимова, после того, как его краснокнижный домашний питомец Арко привлек внимание СМИ, к нему домой пришли полицейские с проверкой.
«Они сфотографировали меня, место, где содержится архар, и предупредили, что его могут забрать, а против меня возбудить уголовное дело», — говорит владелец животного.
Теперь кызылординец, нашедший новорожденного архара брошенным в горах, собирает все фото и видео материалы с «диким» питомцем, чтобы доказать полиции, что архар вырос «буквально у него на руках».
Казахская служба Радио Свобода связалась с местным отделом внутренних дел, где подтвердили факт проверки.
«За отлов животных, внесенных в Красную книгу, законом предусмотрена уголовная ответственность. Калау Ашимов утверждает, что „подобрал детеныша архара и выходил его из чувства сострадания“. Однако это его точка зрения. По закону, у него нет прав на содержание архара», — пояснили в полиции.
В прокуратуре региона сообщили, что обстоятельства дела проверяются, но решение еще не принято.
«Неизвестно, дойдет дело до суда или нет. Однако тот факт, что Ашимов вырастил и выходил архара, будет учтен», — говорит прокурор Жанакорганского района Мурат Досмагамбетов.
Если власти посчитают действия казахстанца незаконным, архара могут передать в местный зоопарк. Это подтвердил и заместитель директора зоопарка города Шымкет Латифша Алиев. По его словам, за последние несколько дней они получали несколько звонков из разных ведомств о возможности зоопарка содержать архара.
Но Калау Ашимова такое положение дел совсем не устраивает.
«Для меня сдать архара в зоопарк — то же самое, что отдать своих детей в детский дом», — признается он.
В конце января Настоящее Время сообщало о необычной истории архара, прирученного жителем Казахстана. Если переедет в зоопарк, Арко скорее всего не с кем будет играть в футбол.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Проходной матч „Ордабасы“, „Кайрат“ не растерялся после ухода Сатпаева, безупречная победа „Актобе“ над „Астаной“». Алмат Бекбаев разобрал матчи 14-го тура КПЛ2
КФФ надо выбрать тренера для сборной Казахстана под Евро-2028. Кто лучший вариант?10
Талгат Байсуфинов снова покинул сборную. Каким получился его третий этап?4
«Две классные команды». Давид Атанаскоски оценил противостояние «Астана» — «Динамо Сити» и нынешний уровень КПЛ
Комментарии
- 24 июня, 2026
- 05:07Футбол
Стала известна дата дебюта Неймара на ЧМ-2026 - 05:03Футбол
Роналду выступил с заявлением после матча с Узбекистаном на ЧМ-2026 - 04:44Футбол
Роналду возмутился действиями Хусанова в матче ЧМ-2026. Видео - 03:49Футбол
IShowSpeed отреагировал на отмененный гол Узбекистана в матче с Португалией на ЧМ-2026 - 03:42Футбол
IShowSpeed примерил тюбетейку и назвал себя узбеком на ЧМ-2026. Видео - 03:30Футбол
Джорджина Родригес отреагировала на дубль Роналду в матче с Узбекистаном1 - 03:29Футбол
Гана вошла в элитный список на ЧМ-2026 после ничьей с Англией - 03:21Футбол
Видеообзор матча Англия — Гана на ЧМ-2026 по футболу - 03:18Футбол
Тухель нашел объяснение осечке Англии на ЧМ-2026 - 03:05Футбол
Англия потеряла очки во втором матче ЧМ-2026 по футболу1 - 02:43Футбол
Роналду и Месси получили шанс на исторический матч на ЧМ-2026 - 02:38Футбол
Роналду создал проблемы Узбекистану и получил похвалу Мартинеса - 02:28Футбол
«Атлетико» пожалуется на «Барселону» в ФИФА из-за Альвареса - 02:21Футбол
Роберто Мартинес назвал ключевой фактор победы Португалии над Узбекистаном - 02:16Футбол
Файзуллаев оценил влияние отменённого гола на матч с Португалией



















