16 сентября 2016 (08:30)

Кызылординские борцы завоевали 16 медалей международного турнира по греко-римской борьбе

В Кызылординской области завершился XI юношеский международный турнир по греко-римской борьбе памяти государственного и общественного деятеля Елеу Кушербаева, сообщает корреспондент BNews.kz.

«На соревнования прибыли 18 команд, а это порядка 200 спортсменов из России, Узбекистана, Кыргызстана и нескольких областей Казахстана», — рассказал начальник Кызылординского областного управления физической культуры и спорта Садык Мустафаев.

В начале соревнований в церемониальной обстановке перед спортсменами и зрителями выступили председатель областной федерации греко-римской, вольной и женской борьбы, первый заместитель генерального директора ТОО «СП «Казгермунай» Медет Карим и заместитель генерального директора ТОО по общим вопросам Айтбай Кушербаев.

«Хочется, чтобы схватки были зрелищными, и участники турнира раскрыли на ковре все свои таланты» — от лица генерального спонсора пожелал Айтбай Кушербаев.

Особенно красивыми и удачными были выступления на этом турнире кызылординских палуанов — они завоевали 16 медалей: пять золотых, пять серебряных и шесть бронзовых.

Как рассказали в облспорте, победителями в своих весовых категориях в итоге стали: 42 кг — Тимур Мухамеджанов (Россия), 46 кг — Касымхан Мейрамбекулы (Казалинский район), 50 кг — Нурсейит Мырзагазиев (Кызылорда), 54 кг — Иса Исаев (Кызылорда), 58 кг — Азирет Кубанов (Кыргызстан), 63 кг — Рахат Сагымбаев (Казалинский район), 69 кг — Леонид Проскурович (ЮКО), 76 кг — Ергали Айхимбаев (Узбекистан), 85 кг — Еламан Аюп (Казалинский район) и 100 кг — Аман Сырлыбай (Алматы).