Куралбек Ордабаев: «В Премьер-Лиге есть 5-6 команд, которые будут бороться за чемпионство и призовые места»

Первые игры нового чемпионата Казахстана по футболу оказались очень интригующими для отечественных болельщиков и специалистов. В четырех из шести встреч успех отпраздновали хозяева, причем самым популярным итогом домашних побед оказался счет 2:1. Гостевые выигрыши же были зафиксированы дважды — оба с минимальным преимуществом 0:1. Хочется отметить, что ни одна встреча не завершилась мирным исходом.
О том, как проходили матчи первого тура КПЛ-2018, а также какое впечатление произвел долгожданный старт футбольного сезона, корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz расспросил заслуженного ветерана отечественного футбола Куралбека Ордабаева.
— Куралбек Досжанович, ,как прокомментируете матч в Алматы, где «Кайрат» одержал волевую победу над дебютантом Премьер-Лиги «Кызыл-Жаром СК» со счетом 2:1?
— Первых игр национального чемпионата после долгого перерыва народ всегда ждет. На матче в Алматы зрителей было очень много — около 10 тысяч человек.
Мы все думаем, что клуб, только вышедший в Премьер-Лигу, всегда слабее. «Кызыл-Жар СК » показал себя как команда, которая планирует занять определенное место в КПЛ. Игра была очень сложной, петропавловцы действовали от обороны, но в итоге «Кайрат» выиграл. Желание победить у алматинцев было, поэтому хотел бы поздравить команду вместе с руководством с тем, что у них получился очень хороший старт. Победа пришла благодаря стараниям и желанию футболистов «Кайрата». Выход Исаэля и Аршавина оживил игру.
Первые 8-10 матчей в чемпионате будет борьба на моральных и физических качествах коллективов, а потом уже будет сказываться класс команд.
— Разгромный счет был зафиксирован в Астане, где действующий чемпион на классе переиграл «Акжайык» — 3:0. Предполагали, что уральцам будет трудно что-либо противопоставить «Астане» в первом туре?
— Здесь, можно сказать, большой перевес и опыт, в том числе за счет подготовительного периода к матчам Лиги Европы, был на стороне «Астаны». Команда находится на ходу и на подъеме, поэтому действующий чемпион легко разобрался с «Акжайыком». Опять же, хочется отметить, что в этом есть заслуга бывшего главного тренера команды Станимира Стоилова.
— Что можете сказать про матч в Шымкенте, где «Ордабасы» довольно уверенно победил «Шахтер», имея игровое преимущество по ходу встречи?
— Обе команды равны, но получилось так, что «Ордабасы» забил два мяча. В целом, коллективы показали достойную игру.
— Как можете прокомментировать встречу «Иртыша» и «Атырау», в которой павлодарцы одержали победу со счетом 2:1?
— «Иртыш» забил быстрый гол, а потом и упрочил свое преимущество, после чего павлодарцы, видимо, расслабились, а Вахид Масудов наверняка встряхнул своих футболистов в перерыве, и «Атырау» сумел показать хорошую игру.
— Минимальным выигрышем «Тобола» у «Жетысу» завершилась встреча в Талдыкоргане. Почему при равной игре победа все-таки досталась гостям, как Вы считаете?
— Игра была равной, но все же команда Владимира Никитенко сыграла более удачно и добилась победы через борьбу, через психологические барьеры. Думаю, что такой результат — это заслуга футболистов и руководства клуба. Несмотря на проигрыш, «Жетысу» показал очень хорошую игру. Я думаю, что талдыкорганцы возьмут свое и покажут интересный футбол в этом сезоне.
— Пожалуй, самый неожиданный результат был зафиксирован в Кызылорде, где «Кайсар» уступил, по сути, дублирующему составу «Актобе». Что произошло с кызылординцами в этом матче, по Вашему мнению?
— Эта игра оказалась сюрпризом первого тура чемпионата. Состав «Актобе», сформированный наполовину из игроков команды прошлого сезона и наполовину из дубля, показал, что на начало чемпионата страны соперники равны, и поэтому гости выиграли. Самое главное, что сами футболисты вышли на поле и отдали все свои силы и возможности, показав, что в актюбинском клубе есть резерв.
Что касается «Кайсара», то, видимо, футболисты расслабились и подумали, что уже выиграли этот матч, зная, что в гости приехал второй состав соперника, — а главный тренер не вытащил игроков из этого состояния.
— Какие общие впечатления оставил первый тур КПЛ?
— Результаты многих встреч оказались ожидаемыми, в основном, успех отпраздновали хозяева, кроме преподнесенного «Актобе» сюрприза. В Талдыкоргане игра была равной, но костанайцам повезло больше. Старт чемпионата Казахстана оставил очень хорошее впечатление и показал, что желание играть есть у всех команд.
Главный тренер первой сборной Казахстана присутствовал на матче первого тура в Алматы и просматривал кандидатов в национальную дружину. Думаю, на сегодняшний день это очень правильный подход. Такая работа показывает, что наша Федерация футбола на правильном пути.
— «Астана» уже со старта чемпионата захватило лидерство в турнирной таблице, а «Кайрат» не без труда одолел дебютанта. Можно ли утверждать, что эти два клуба, как и прошлые сезоны, разыграют чемпионский титул между собой?
— Сейчас об это говорить тяжело, но у нас в чемпионате есть 5-6 команд, которые будут бороться за чемпионство и призовые места.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Я больше не могу думать только о себе и своих амбициях». Юлия Мясникова рассказала о своем будущем после ухода из ЦСКА
«„Кайрат“ и „Актобе“ одержат победы, „Елимай“ — фаворит матча против „Астаны“». Фархадбек Ирисметов спрогнозировал матчи шестого тура КПЛ3
«Елимай» — «Астана», шанс «Тобола» вылезти со дна и матч на выживание для Али Алиева. Чего ждать от шестого тура КПЛ2
Полуфиналисты Лиги Чемпионов уже известны. Кто из них играл в Казахстане?
Комментарии
- 18 апреля, 2026
- 10:35Футбол
Бывший игрок сборной Казахстана считает равными шансы в матче «Елимай» — «Астана» - 09:45Футбол
«Кайрат» и «Иртыш» считают фаворитами матчей в шестом туре КПЛ - 09:38Футбол
«„Актобе“ сейчас больше расстраивает». Экс-игрок сборной Казахстана верит в «Женис» - 09:33Футбол
«И стены помогают и кочки родные». Эрбес ставит на победу «Ордабасы» над «Окжетпесом» - 09:31Футбол
Наставник «Манчестер Юнайтед» прокомментировал возможность возвращения Рэшфорда - 08:55Футбол
Трент Александер-Арнольд останется в «Реале» - 08:00Футбол
Прямая трансляция матчей «Елимай» — «Астана», «Ордабасы» — «Окжетпес» и игры «Кайрата» в КПЛ - 02:56Футбол
«Реал», «Ливерпуль» и «Арсенал» проявляют интерес к футболисту из Нидерландов - 02:32Футбол
Федерация футбола Ирана объявила о подготовке к ЧМ-2026 - 02:05Футбол
Фрэнк Лэмпард вывел «Ковентри Сити» в АПЛ впервые за 25 лет - 02:00Футбол
Неймар высказался о шансах Ямаля на «Золотой мяч» - 01:34Футбол
Пеп Гвардиола пожаловался перед матчем с «Арсеналом» - 01:14Футбол
«Реал» победил «ПСЖ» и вышел в финал Юношеской лиги УЕФА - 01:12Футбол
Лука Модрич обозначил условия для продления контракта с «Миланом» - 00:52Футбол
«Реал» ждет звонка от Юргена Клоппа
Футбол. КПЛ — Казахстанская Премьер-Лига


















