30 июля 2015 (13:13)

Кукушкин вышел в 1/4 финала турнира серии Челленджер в Астане

Казахстанский теннисист Михаил Кукушкин вслед за своим соотечественником Дмитрием Попко в четверг вышел в четвертьфинал одиночного разряда турнира серии Челленджер в Астане с призовым фондом 75 тысяч долларов.

В матче второго круга Кукушкин, сеянный в одиночном разряде под первым номером, отдал россиянину Маркосу Каловелонису лишь один гейм — 6:0, 6:1. Соперником этого казахстанца по четвертьфиналу станет победитель матча между украинцем Денисом Молчановым и шестой ракеткой турнира, японцем Хироки Мория. Ранее в стартовом раунде Кукушкин обыграл корейца Юнсонга Чанга — 7:5, 6:4.

В среду казахстанец Попко в матче второго круга обыграл четвертую ракетку турнира, россиянина Карена Хачанова — 5:7, 6:3, 6:1. Соперником этого казахстанца по четвертьфиналу стала восьмая ракетка турнира, представитель Тайваня Ти Чень, который во втором круге обыграл узбека Санжара Файзиева — 6:1, 7:6. До этого в первом круге одиночного разряда Попко обыграл француза Себастьяна Больца — 6:4, 6:4. Счет в личных встречах этих соперников стал 2:0 в пользу казахстанца.

Выйдя в четвертьфинал, Попко и Кукушкин гарантировали себе по 2 тысячи 190 долларов призовых и по 17 очков в зачет рейтинга Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP). В четверг же на стадии второго круга зачехлил ракетку казахстанец Тимур Хабибулин, уступивший на этой стадии пятой ракетке соревнований, бельгийцу Яннику Мертенсу — 2:6, 3:6. В матче первого круга этот казахстанец обыграл узбека Джурабека Каримова — 6:2, 6:4. Счет в личных встречах этих соперников стал 2:0 в пользу казахстанца. Выбыв во втором круге одиночного разряда, Хабибулин заработал 1 тысячу 290 долларов призовых и 8 очков в зачет рейтинга ATP.