13 апреля 2015 (00:53)

Кубок Казахстана: «Первая лига делегировала своих представителей»

Четыре клуба первой лиги, добавились к двенадцати клубам Премьер-Лиги и продолжат борьбу за кубковый трофей.

Семейский «Спартак» из-за неготовности стадиона «Спартак», принимали петропавловский «Кызыл-Жар СК» в Усть-Каменогорске. Встреча завершилась минимальной победой семейчан. Единственный гол был забит в начале второго тайма. Автором гола стал Тарас Данилюк. «Спартак» впервые за 13 лет выходит в 1/8 финала Кубка Казахстана.

Также домашней победы добился «Экибастуз». Северяне на своем поле одолели темиртауский «Булат АМТ» 2:0. На 12-й минуте счет открыл Марат Искулов. Во втором тайме Игорь Войнов удвоил счет. На 80-й минуте Алексей Данаев выбил мяч из линии ворот рукой, после чего был назначен пенальти, однако Гейсар Алекперзаде не сумел обыграть Владимира Фомичева.

В двух встречах 120 минут не выявили победителя, и арбитрам пришлось прибегнуть к послематчевой серии пенальти. И в обоих случаях удача улыбнулась гостям.

В Усть-Каменогорске «Восток» принимал уральский «Акжайык». На гол Олега Хромцова хозяева ответили голом Вячеслава Эрбеса за десять минут до финального свистка. В начале третьего тайма Иван Антипов вновь вышел «Акжайык» вперед, однако «Восток» сумел вновь отыграться. На 117-й минуте ответный мяч провел украинец Вячеслав Куянов. В серии пенальти удачливее были игроки «Акжайыка» — 4:1. Вратарю гостей Нурболату Калменову удалось парировать два пенальти.

Алматинский ЦСКА сумел на выезде переиграть актауский «Каспий». Счет на 2-й минуте открыл Владимир Вяткин, однако до перерыва Самит Чулагов счет сравнял, который не изменился до финального свистка. В серии пенальти были точнее игроки ЦСКА — 8:7.