SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
23 мая 2019 (13:24)

Кубок Казахстана. Недосказанность и безнаказанность

Кубок Казахстана. Недосказанность и безнаказанность

Первые полуфинальные поединки розыгрыша Кубка Казахстана-2019 оставили после их окончания немало самых разных вопросов, ответы на которые по ходу самих матчей получены так и не были. Ни один из оставшегося в строю квартета претендентов на трофей не смог обеспечить себе более-менее приемлемого преимущества, чтобы говорить, что он уже одной ногой в финале. В обеих парах все окончательно должно решиться лишь 19 июня. И в этот день соперники должны будут доказывать свое превосходство над оппонентами едва ли не с нуля. 

Вопреки многочисленным ожиданиям, не сумел добиться не только весомого, но и хоть какого-то преимущества в домашнем противостоянии с гостями из Атырау «Ордабасы». Выступая перед своими болельщиками, южане владели определенным игровым преимуществом, однако решающего перевеса над нефтяниками не добились. Быть может, претендент на награды чемпионата страны рассчитывал разобраться с одним из аутсайдеров Премьер-Лиги одной левой, возможно, шымкентцы просто забыли, что атыраусцы в последние сезоны не просто так заработали себе репутацию кубковой дружины, но факт остается фактом: ничья на родном стадионе — далеко не тот результат, которым «Ордабасы» мог бы гордиться. Более того, — определенные вопросы вызывает и момент, когда в ворота гостей был назначен 11-метровый штрафной удар: по какой-то слишком затейливой траектории, если исходить из динамики эпизода, двигался игрок южан после контакта с Франтишеком Кубиком... Как бы то ни было, футболисты «Атырау» сумели потерпеть, а когда представилась возможность поразить чужие ворота, не сплоховали. И теперь шымкентцы хотя все еще и продолжают выглядеть фаворитами данной пары, однако уже вовсе не столь явными, как до стартового свистка в домашнем для них поединке. Однозначно: если «Ордабасы» собирается и дальше противостоять нефтяникам вполсилы, то болельщиков южан может ждать впереди не слишком приятный для них сюрприз... В финал национального Кубка на хромой кобыле не доберешься. Если не готов выкладываться на поле по максимуму — пиши пропало. Тем более, что игроки «Атырау» после этой игры успели почувствовать уже уверенность в собственных силах и обязательно дадут в ответном матче соперникам настоящее сражение.

Вряд ли стоит слишком громко праздновать минимальную победу на своем поле в рандеву с «Кайсаром» «Тоболу». Реванш за обиднейшие 1:5 вовсе не взят, да и счет, пусть и в пользу костанайцев, но слишком уж скользкий. Стоит отметить, что в этом матче Владимир Газзаев внял-таки логике и вернул Джабу Канкава в опорную зону — и, стоит отметить, грузин был в этой игре одним из лучших на поле. В целом, создалось такое впечатление, что «волки» слишком уповали на ничью, чтобы добиться выездного выигрыша, который нерешаемой задачей для них точно не выглядел. В какой-то момент кызылординцы решили отдать игровую инициативу хозяевам манежа — и в итоге, кажется, именно за это и поплатились. Мало кто рассчитывал, что не обладающий гренадерскими габаритами Максим Федин может быть опасен на втором этаже — а вот поди ж ты. Пропустив, кызылординцы резко встрепенулись — забрали под свой контроль мяч и начали создавать острые моменты у чужих ворот, как минимум в двух из которых, когда атаки завершали Братислав Пуношевац и Александр Марочкин, не забить, казалось, было порядком сложнее, чем поразить цель. Однако футбольная удача, вставшая незадолго до того, похоже, на сторону «Тобола», изменять своему выбору не стала и наказать хозяев за огрехи в обороне не позволила. В итоге — 1:0 в пользу костанайцев, которых ждет теперь серьезнейший экзамен на стрессоустойчивость чуть менее чем через месяц в столь печально им памятной Кызылорде.

В общем, с вопросом определения финалистов розыгрыша Кубка Казахстана пока царит неясность. Почти полная. 

Фото: www.fcordabasy.kz sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх