30 марта 2015 (09:40)

Кубок Казахстана: «День гостевых команд»

Вчера матчами предварительного раунда, стартовал 24-й розыгрыш Кубка Казахстана. В четырех матчах из пяти, победы праздновали гости. Реноме хозяев поддержал лишь «Экибастуз».

Несомненно, центральным матчем была игра в Шымкенте, между «Кыраном» и актауским «Каспием». Обе команды провели сборы в Турции, что не по карману некоторым клубам первой лиги, и неплохо подготовились к сезону. К сожалению, в Шымкенте пошел снегопад, и команды еще боролись с погодой. Да и зрителей отпугнул снегопад. В протоколе зафиксирована всего сотня зрителей. Счет в игре открыл Максим Фильчаков, однако во втором тайме гости сумели не только сравнять, но и вырвать гостевую победу. Авторами мячей стали перешедший из «Гефеста» Вячеслав Сердюков и Владимир Вяткин.

В Южном Казахстане также одержал победу еще один клуб из Западного Казахстана. Уральский «Акжайык» был сильнее «Махтаарала» 1:0. Единственный гол на 73-й минуте провел Антон Шурыгин, перешедший из «Экибастуза». Если в Шымкенте пришли всего сотня зрителей, то в Атакенте стадион был забит, на игре было две с половиной тысячи зрителей.

Дебютант первой лиги, кызылординский «Байконур» принимал одного из претендентов на повышение в классе, петропавловский «Кызыл-Жар СК». В первом тайме мог открыть счет грузинский легионер Давити Чагелишвили, однако не сумел реализовать пенальти. Автором единственного гола северян стал новичок команды, Эльмар Набиев.

Также гостевую победу одержал темиртауский «Булат-АМТ», который в Таразе переиграл каратауский «Лашын». Уже на 14-й минуте бывший армеец Роман Павинич открыл счет. В конце первого тайма хозяева остались в меньшинстве. Подвел свою команды Ардак Карпык. Во втором тайме гости численное преимущество воплотили во второй забитый гол, автором которого стал Дмитрий Зверев.

Единственную домашнюю победу, причем крупную, одержал «Экибастуз», чья судьба долгое время висела в воздухе. Хозяева принимали столичный «Байтерек». Дублем отметился Азамат Аубакиров. По голу в свой актив записали Виктор Павленок и Амангельды Дюсембаев.

Матчи 1/8 финала пройдут 29 апреля.

Кубок Казахстана
Предварительный раунд, 29 марта

«Махтаарал» — «Акжайык» 0:1 (0:0)
Гол: Шурыгин 73 (0:1)
Судья: Омаров (Алматы)
29.03.15. п. Атакент. Алпамыс батыр. 2 500 зрителей.

«Лашын» — «Булат АМТ» 0:2 (0:1)
Голы: Павинич 14 (0:1), Зверев 82 (0:2)
Удаление: Карпык 44 («Лашын»)
Судья: Московченко (Павлодар)
29.03.15. Тараз. «Улан» 150 зрителей.

«Экибастуз» — «Байтерек» 4:0 (1:0)
Голы: Аубакиров 11 (1:0), Павленок 47 (2:0), Аубакиров с пенальти 83 (3:0), Дюсембаев 90+2 (4:0)
Судья: Лесив (Семей)
29.03.15. Экибастуз. «Шахтер». 1 000 зрителей.

«Кыран» — «Каспий» 1:2 (1:0)
Голы: Фильчаков 31 (1:0), Сердюков 72 (1:1), Вяткин 80 (1:2)
Судья: Деньгин (Караганда)
29.03.15. Шымкент. им. Кажымукана. 100 зрителей.

«Байконур» — «Кызыл-Жар СК» 0:1 (0:1)
Гол: Набиев 71 (0:1)
Нереализованный пенальти: Чагелишвили 35 («Кызыл-Жар СК»)
Судья: Кызылбаев (Актобе)