SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
18 мая 2010 (00:36)

Кубок: четвертьфиналисты определились

Кубок: четвертьфиналисты определились

В воскресенье, как известно, состоялись поединки 1/8 финала розыгрыша Кубка Казахстана сезона 2010 года. 8 кубковых матчей, надо признать, принесли довольно мало неожиданностей…

Прошедшие уже к тому моменту два предварительных этапа четыре коллектива 1 лиги чемпионата страны прибавились к 12 командам КПЛ. После проведенных же 16 мая поединков клубов 1 лиги среди претендентов на Кубок страны этого сезона не осталось, что мало кого, впрочем, удивило.

Самым неожиданным оказался счет поединка в Атырау между местной командой и «Окжетпесом» — 9:2. Даже для хоккея чересчур крупновато… Впрочем, тому есть простое объяснение — не собирающиеся бороться за почетный трофей кокшетауцы фактически отправили на запад страны свой дублирующий состав. Причем до 58 минуты встречи счет был 3:2 в пользу хозяев, но потом гости просто посыпались… Вышедший на поле после перерыва в составе атыраусцев Алексей Шакин успел в течение второго тайма отличиться трижды.

Еще один крупный счет был зафиксирован в Шымкенте, где «Ордабасы» со счетом 5:0 взял верх над «Акжайыком». Гости, не рассчитывающие на борьбу за Кубок, пошли путем «Окжетпеса» и выставили на поединок дублеров, поэтому хозяева особых проблем в этом матче не испытывали. Счет стал крупным уже к перерыву, после которого южане развили свой успех.

«Жетысу» в Талдыкоргане с минимальным счетом одолел многострадальный «Кайрат». Причем единственный мяч в поединке провел на последней минуте первой половины игры Серик Досманбетов. Чего оказалось, как выяснилось после финального свистка, вполне достаточно для выхода в четвертьфинал турнира.

Достаточно упорным выдался матч между «Таразом» и «Иртышом» на поле первого. Исход поединка решил единственный мяч, проведенный сербом Урошем Милосавлевичем. Соперники заработали в этой встрече 7 желтых карточек на двоих, плюс ставший в этом сезоне павлодарцем Максим Жалмагамбетов наиграл на исходе часа игры на удаление…

«Лашын» в Таразе оказался проэкзаменован чемпионом страны. Не сказать, что победа над командой низшего дивизиона далась «Актобе» очень легко, скорее — это был выигрыш на классе. Забив в каждом тайме по мячу (причем после перерыва это сделал впервые вышедший в этом сезоне на поле в основном составе 18-летний Максат Курмашев) чемпион проследовал в четвертьфинал. Странно было б, если бы этого не случилось…

«Цесна» играла в Алматы с «Локомотивом». Гости не стали откладывать дело в долгий ящик и открыли счет уже в дебюте встречи, подкрепив свое преимущество двумя мячами, забитыми после перерыва. Интересно, что все мячи за железнодорожников забивали молдавские легионеры. «Цесна» же, полностью составленная из собственных воспитанников, оставила о себе хорошее впечатление в этом матче и может претендовать в этом сезоне на самые высокие места в 1 лиге.

В Усть-Каменогорске «Восток» встречался с «Тоболом». Неплохую по именам команду подсобрал Вахид Масудов в своем новом старом клубе, и восточно-казахстанцы сумели дать бой фаворитам матча. Счет в поединке открыл не так давно выставленный из «Окжетпеса» опытнейший форвард Евгений Лунев, но потом гости перехватили инициативу, и, в итоге, забитый Муратом Суюмагамбетовым за 12 минут до окончания поединка мяч принес костанайцам победу.

В Сарани карагандинский «Шахтер» встречался с земляками из «Гефеста». И одержал крупную победу. До перерыва дважды (один раз — с пенальти) отличился Сергей Шафф, во второй половине встречи дубль исполнил Вадим Боровский. «Гефест», в предыдущих двух кубковых матчах поразивший ворота соперников 6 раз, на этот раз остался «на сухом пайке»…
Автор: Александр Стрельников sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх