SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
20 августа 2018 (12:50)

Кто в доме хозяин. Финальный круг стартовал

Кто в доме хозяин. Финальный круг стартовал

Порядком укороченным, на треть урезанным получился 23 тур чемпионата Казахстана 2018 года по футболу в Премьер-Лиге — первый в третьем, решающем, круге соревнования. Сразу два поединка оказались перенесены с минувших выходных на 31 октября. В итоге отечественным любителям футбола оставалось лицезреть матчи без участия главных претендентов на золотые награды турнира. Однако и четыре прошедших противостояния были довольно любопытными и по-своему интересными.

Несмотря на ожидания, в Уральске хозяева были порядком ближе к победе, нежели гости к ничьей. Почти весь первый тайм игроки «Акжайыка» висели на воротах «Актобе», и если бы арбитр встречи пытался строго следовать духу и букве «Правил игры в футбол», что делать, вообще-то, просто обязан, то в ситуации, когда защитник гостей Хрвое Миличевич откровенно прервал опаснейший прострел рукой, неминуемо был бы назначен 11-метровый штрафной удар. Ближе к перерыву актюбинцы несколько выровняли ход игры, однако хозяева поля продолжали атаковать — и больше, и что самое главное, опаснее. Один только могучий удар из пределов чужой штрафной Малика Мане, отраженный штангой ворот «Актобе», чего стоил... В целом, гости здесь явно должны быть очень довольны щедро презентованным им турнирным баллом, в то самое время как уральцы потеряли сразу два.

Довольно интересной получилась игра в Атырау, где в примерно равной борьбе с обоюдными шансами на успех победа все же досталась нефтяникам. В начале второй половины встречи блеснул индивидуальным мастерством Марат Хайруллин, ударом с лету изящно обведя голкипера соперников на противоходе. «Тобол» сдаваться и близко не собирался, и, усилиями проявившего навыки реализатора Марата Быстрова, который едва вышел со скамейки запасных, счет сравнял, однако последнее слово все равно осталось за хозяевами поля. Гости оставили без внимания на линии собственной вратарской Юре Обшивача, а хорватский защитник, не мудрствуя лукаво, в упор расстрелял чужие ворота.

Продолжает уверенно тонуть «Иртыш». В Талдыкоргане все для павлодарцев было решено не в их пользу уже по истечении стартовой трети первого тайма. Сурово поплатившись за ошибку собственного голкипера удалением одного из защитников и голом в свои ворота со штрафного, иртышане фактически проиграли уже в момент точного удара Мантаса Куклиса. В дальнейшем «Жетысу» еще до перерыва провел второй мяч, а, в целом, мог без особых проблем выиграть и с крупным счетом, но в решающие моменты атакующие игроки семиреченцев играли не самым лучшим образом.

Сумел взять верх в кызылординском южном дерби «Кайсар». Главным творцом победы над «Ордабасы» стал перебравшийся в стан «волков» летом из «Кызыл-Жара СК» сербский форвард Братислав Пуношевац. Причем оба гола в его исполнении оказались достаточно похожими — у шымкентцев случался обрез неподалеку от середины поля, следовал быстрый выпад кызылординцев — и балканец, пользуясь свободным пространством в чужой штрафной, грамотно играл по позиции. И решал. Правда, во втором случае голевой пас он еще и получил от соперника, но сути это особо не меняет. В оставшееся до финального свистка время гости отыграли один мяч, но большего по такой игре не заслуживали. Скорее, справедливее было бы, если б еще раз-другой отличились хозяева.

Такими получились очередные четыре поединка КПЛ-2018. По большому счету, все здесь прошло без сенсаций. Впрочем, кто знает, как завершатся оставшиеся два поединка этого тура в последний день октября?.. 

Фото: www.fc-zhetisu.kz sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх