SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
30 ноября 2019 (00:12)

КПЛ ждет нашествие россиян, белорусов, армян и кыргызов. Казахстанцы покинут родные поля?..

КПЛ ждет нашествие россиян, белорусов, армян и кыргызов. Казахстанцы покинут родные поля?..

На состоявшемся 28 ноября заседании Исполнительного комитета Казахстанской Федерации футбола было принято судьбоносное, представляется, в вопросе развития данного вида спорта в нашей стране решение: футболисты, являющиеся гражданами государств, входящих в Евразийский экономический Союз (ЕАЭС), отныне уравниваются в правах на труд у нас с «воспитанниками казахстанского футбола». Таким образом, эти игроки будут выступать в соревнованиях, проводимых под эгидой КФФ, на примерно общих с местными футболистами основаниях. 

Ну, как — на общих? Общих, да не совсем. Республиканский интернет-портал Sports.kz решил взглянуть на создавшуюся ситуацию применительно с позиций интересов родного казахстанского футбола.

Из данных по вышеприведенному решению объяснений следует, что заявочный лист клуба Премьер-Лиги теперь будет включать в себя как минимум 12 мест для «воспитанников» казахстанского футбола и не более 8 мест для «легионеров» — футболистов из стран, не входящих в ЕАЭС. Оставшиеся 10 позиций в заявках команд на сезон могут занимать либо «воспитанники», либо футболисты любой из стран Евразийского экономического Союза — на усмотрение руководителей клуба. Таким образом, местные игроки и спортсмены из государств ЕАЭС определенно уравнены в статусах, но казахстанские футболисты все же остаются несколько «равнее» своих «общеэкономических» коллег. Что касается ограничений на участие в поединках национальных турниров, то там лимит теперь один — не более 6 «легионеров» на поле одновременно. Это что касается Казахстанской Премьер-Лиги. В Первой лиге правила будут несколько иными — в заявке должно быть не менее 18 «воспитанников» и не более 3 «легионеров», а на оставшиеся 9 мест на равных основаниях имеют право претендовать «воспитанники казахстанского футбола» и игроки из стран ЕАЭС.

Что все это принесет казахстанскому футболу? Обоснованный ответ на такой вопрос в состоянии дать только время. Пока же понятно, что конкуренция среди казахстанских игроков за место на поле возрастет значительно. Теперь они будут доказывать свою состоятельность не только в соперничестве друг с другом, но и в противоборстве с игроками из России, Беларуси, Армении... Среди кыргызстанцев, наверное, пока претендентов на выступления в основных составах команд КПЛ найдется не так много. Хотя... Обольщаться нашим особо на этот счет не стоит. На общих основаниях, возможно, кто-то и из них даст еще фору некоторым казахстанским мастерам. И, в целом, все это, разумеется, пойдет со временем на пользу как самим местным воспитанникам, так и отечественному футболу в целом. Казахстанские команды и, соответственно, сам чемпионат нашего государства должны выйти на более высокий уровень уже в довольно скором времени. А это, бесспорно, скажется и на боеспособности местных футбольных дружин на международной арене.

И, в то же самое время, сборные команды Казахстана, в первую очередь, конечно, — национальная и молодежная U-21, на первых порах прогнозируемо будут испытывать проблемы с обретением игровой практики кандидатами в их составы. Наставники этих дружин окажутся еще более ограничены, чем сегодня, в выборе игровых кадров... Легко можно представить себе, что те же неизбалованные нашими футбольными зарплатами армяне с белорусами, да и некоторые выступающие на данный момент в ФНЛ россияне, составят многим считающимся сегодня ведущими казахстанским игрокам ощутимую конкуренцию, кое-кого из них выдавив из основных составов команд КПЛ... Некоторых, возможно даже, — навсегда. А другие, возможно, отправятся-таки пытать спортивного счастья за пределами родной страны. Во всяком случае, определенные предпосылки для этого, похоже, появляются...

Но, при всем при том, такая резко возросшая конкуренция, в свою очередь, в состоянии ощутимо отразиться и на уровне зарплат футболистов команд сильнейшего дивизиона чемпионата нашей страны. Казахстанские игроки должны почувствовать, наконец, истинную ценность тех, мягко говоря, немалых денег, которые они получают сегодня во многом благодаря одному уже только наличию паспорта с бирюзовой обложкой. И если местные игроки действительно начнут понимать, сколько в реальности стоит тот футбол, который они в состоянии демонстрировать, то уже даже в этом случае, думается, реформа, которая будет проведена на футбольном пространстве стран-участниц ЕАЭС, окажется оправданной. И обязательно принесет свои положительные плоды. 

Фото: www.fckairat.kz sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх