SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
16 марта 2019 (14:54)

КПЛ: дубль два. Компромиссом здесь не пахнет

КПЛ: дубль два. Компромиссом здесь не пахнет

Пятничный, второй по счету, тур чемпионата Казахстана 2019 года по футболу преподнес отечественным любителям футбола четыре победы хозяев поля и два выигрыша гостей. Удивительно, но в двенадцати стартовых поединках соревнования не было зафиксировано ни одной ничьей. Пока участники турнира по отношению друг к другу абсолютно бескомпромиссны. 

Не смог продолжить победную поступь после успеха в Кызылорде «Атырау». Будучи номинальными хозяевами поединка в Астане с «Иртышом», нефтяники явно не наиграли на три очка. На один турнирный балл, впрочем, — тоже. Павлодарцы же, раздосадованные крупным поражением в Костанае, настроены были только побеждать. Что им и удалось сделать. Все четыре мяча в этой встрече оказались забиты до перерыва, и три из этих взятий ворот оказались на счету иртышан, причем ко всем их разящим ударам оказался причастен Аслан Дарабаев.

«Кайсар» потерпел второе домашнее поражение кряду, и болельщиков «волков» такой факт радовать никак не может. Впрочем, в КПЛ-2018 кызылординцы стартовали примерно так же, однако впоследствии все равно выполнили все свои задачи на сезон. Любопытно, что во втором поединке подряд забитым мячом у «Жетысу» отличился центральный защитник Никита Наумов, который вновь претворил в гол подачу с углового Мантаса Куклиса. Гости добились, чего хотели. «Кайсару» же необходимо срочно избавляться от серьезных проблем с реализацией создаваемых моментов.
«Ордабасы» не без проблем переиграл в Шымкенте актюбинцев. Владея заметным игровым преимуществом, южане никак не могли поразить цель. Все затянулось настолько, что, казалось, нулевой ничьей уже не избежать. На счастье хозяев поля герой прошлого тура Алексей Щеткин ничем иным, кроме выигрыша, довольствоваться не собирался, добавив в концовке поединка к трем своим ассистам в предыдущей игре первый гол в турнире. Доигрывали матч шымкентцы после удаления своего игрока в меньшинстве, однако минимальную победу удержали без особых проблем.

Вновь уступил «Тараз» — на этот раз в Костанае. И крупно. Но чего, в принципе, можно ожидать, когда не забиваешь даже в пустые ворота?.. «Тобол» традиционно, судя по всему, продолжал ошибаться в обороне, однако гости, выглядевшие, справедливости ради, увереннее, чем в Алматы, раз за разом прощали хозяев. У тех, в свою очередь, снайперскими способностями блеснул в данном матче Михаил Гордейчук, продолжил набирать результативные баллы Азат Нургалиев. В итоге — 4:1, крупная победа костанайцев. Вторая подряд.

Неоднозначную победу одержал в Алматы над «Шахтером» «Кайрат». В этом поединке арбитр встречи Бахыт Кызылбаев подошел к трактовке правил о назначении 11-метрового штрафного удара весьма избирательно. Если в ворота горняков был дан пенальти далеко не очевидный, то порядком более явное нарушение со стороны кайратовцев в их штрафной было уверенно оставлено без какого-либо внимания. С игры соперники обменялись одним точным ударом каждый — причем и Вячеслав Швырев, и Сергей Зенев голы на свой счет записали достаточно симпатичные. Хозяева в итоге одержали не слишком заслуженную победу, карагандинцы же стартовали в турнире с двух поражений.

На классе переиграла «Окжетпес» в столице «Астана». Почти час чемпион страны пяти последних лет подбирал ключи к воротам гостей, продолжал проверять на прочность перекладину Роман Муртазаев, пока, наконец, Рангело Янге не удался точный удар головой. Необходимо отметить, что немного времени спустя кокшетауцы усилиями игрока национальной сборной Эстонии Артема Дмитриева отыгрались, однако Иван Маевский с таким поворотом мириться был не намерен и почти тут же восстановил статус-кво. Не особо напрягаясь, «Астана» довела поединок до своей логичной победы.

После двух туров в лидерах КПЛ-2019 сразу пять команд, побеждавших по два раза. Ровно столько же участников турнира обе свои встречи проиграли. В том числе и «Актобе», у которого в таблице продолжают зиять минус 12 очков. 

Фото: www.fca.kz sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх