27 августа 2016 (16:35)

КПЛ-2016. Пять историй в преддверие антракта

25 тур чемпионата Казахстана по футболу в Премьер-Лиге прошел в минувшую пятницу без участия чемпиона страны. Оно и не удивительно — менее чем за сутки до начала поединков данного игрового дня главного нашего национального футбольного турнира «Астана» сражалась за честь страны в Беларуси. И вернулась столичная дружина из далекого похода со щитом.

Надо сказать, что и на результаты матчей прошедшего без нее тура сильнейшей футбольной команде нашей страны сетовать нечего. Ближайший преследователь «Астаны» уступил, и теперь шансы нашего чемпиона завоевать золотые награды КПЛ в третий раз подряд возросли еще больше.

Мало кто ожидал, что «Кайрат» уступит в Шымкенте. Однако «Ордабасы» превратился в последнее время в очень неудобного соперника для алматинцев. В течение первой сорокапятиминутки гостевого поединка кайратовцы владели инициативой и создавали опасные моменты, однако мяч в ворота южан идти упорно не желал. Не забиваешь ты — забьют тебе. Эту футбольную аксиому убедительно подтвердил в самом начале второй половины встречи Александр Гейнрих. На то, чтобы отыграться, гостям много времени не понадобилось — уже через 8 минут на табло горели две единички. Но и шымкентцы, в свою очередь, с восстановлением статус-кво в свою пользу не затянули. До финального свистка оставалось еще более полутайма, однако настойчивые атаки алматинцев результата больше так и не принесли.

На своем поле «Актобе» минимально выиграл у гостей из Павлодара. Обескровленный усилиями ФФК «Иртыш» не смог полноценно противостоять хозяевам поля в поединке, который обслуживала судейская бригада из Шымкента — города прописки потенциальных соперников иртышан в борьбе за бронзовые награды чемпионата страны. По игре актюбинцы заслужили эту победу. Что же касается павлодарцев, то печально, что наши футбольные власти, демагогически декларируя свою неустанную озабоченность развитием футбола в регионах, на деле фактически убивают его там, где люди имеют собственное мнение — хотя бы немного отличное от видения ситуации руководством Федерации футбола страны.

Как и ожидалось, одержал победу над «Таразом» на своем поле «Акжайык». На этот раз уральцам удалось обойтись без пенальти в ворота их соперников. Забив два мяча во втором тайме, хозяева поля оформили очередной свой выигрыш под руководством пришедшего не так давно по настойчивой рекомендации президента ФФК главного тренера Вахида Масудова. Сейчас «Акжайык» уже не является безнадежным аутсайдером, каким был совсем недавно. А те же самые таразцы опережают теперь уральцев всего лишь на два турнирных балла.

Мало было шансов у «Шахтера» разжиться очками в Костанае. На самом деле, после целого ряда разочарований, преподнесенных своим болельщикам в этом сезоне, футболисты «Тобола» просто не имели права допустить осечку еще и в домашнем поединке с горняками. Экзекутором карагандинцев в итоге выступил немало в свое время поигравший за «Шахтер» Сергей Хижниченко. В середине второго тайма в течение шести минут этот форвард дважды поразил ворота своих будущих одноклубников и принес костанайцам победу.

Настоящую перестрелку устроили в Атырау местная одноименная команда и «Жетысу». Поединок этот начался для нефтяников очень хорошо — в начале первого тайма они открыли счет, в дебюте второй половины встречи удвоили свое преимущество. Однако талдыкорганцев неудачное для них течение матча впечатлило слабо. Вскоре один мяч гости отыграли. Впрочем, и атыраусцы, казалось, растрачивать добытое преимущество не собирались, сделав счет 3:1 в свою пользу. Все встало для хозяев поля с ног на голову в концовке встречи, когда сначала Марко Джалович, а затем и Нарек Бегларян провели в ворота нефтяников еще два мяча. 3:3 — и претензии наставника «Атырау» к своим игрокам за их игру в последние минуты матча выгляди бы более чем обоснованными.

Такими получились пять отчетных поединков. КПЛ берет более чем двухнедельный антракт, связанный с матчами, которые предстоит провести национальной сборной Казахстана. Посмотрим, как все будет после перерыва.