26 мая 2016 (21:16)

Копьеметатели из Усть-Каменогорска побили рекорды Казахстана

18-летние устькаменогорцы Варвара Назарова и Артур Гафнер не только выиграли международные соревнования команд стран Центральной Азии среди юниоров, так ещё и установили новые рекорды Казахстана.

Легкоатлетические старты на международном уровне прошли в Алматы 24-25 мая на Центральном стадионе. В них приняли участие атлеты четырёх стран: Таджикистана, Узбекистана, Киргизстана и, естественно, Казахстана. В составе сборной Казахстана выступали семь восточноказахстанцев, каждый из которых в итоге оказался на пьедестале почёта.

Наибольшего успеха добились копьеметатели. Артур Гафнер отправил копьё на 72,77 м! Стоит отметить, что в секторе для метания копья он был вообще один, так что золотая медаль ему была гарантирована, однако этот фактор не стал расслабляющим и Артур показал такой результат, который позволил ему превзойти юниорский рекорд Казахстана! Такой бросок позволил ему гарантировать себе участие в чемпионате Азии среди юниоров во вьетнамском Хо Ши Мине с 4 по 6 июня, а также выполнить норматив Мастера Спорта РК.

Варвара Назарова выступила ещё более ярко. Конечно, она не превзошла результат Гафнера, однако ей удалось сотворить историю — в свои 18 лет она установила новый рекорд Казахстана среди взрослых. Начиная с самой первой попытки она планомерно приближалась к отметке 50 м, и в пятом подходе к снаряду ей удалось отправить копьё на 50,23 м. Это всего на 6 см дальше, чем результат Светланы Казаниной, показанный 13 лет назад на Чемпионате Мира в Сан-Дени (Франция). Назаровой тогда было ещё только 5 лет.

Золотые медали международного турнира выиграли мастера средних дистанций Владислав Сутягин и Евгений Архипов, которые в составе эстафеты 4 по 400 м сумели прийти к финишу первыми в очень непростом противостоянии с Кыргызстаном. Сутягин и Архипов также стали обладателями индивидуальных наград: Влад выиграл бронзовую медаль на дистанции 400 м, а Архипов был вторым на дистанции вдвое длиннее, уступив только сильнейшему карагандинцу Думану Габдыгалиеву всего полсекунды.

Чемпионкой турнира стала семейская прыгунья в высоту Надежда Дубовицкая, одержавшая победу с очень приличным результатом 1,8 м. Серебряную и бронзовую медали международного турнира привезли домой устькаменогорцы Коснтантин Скрынник и Алексей Владимиров в метании молота.