Константин Котов: «Упрекнуть ребят не в чем»
В своем втором матче группового этапа Юношеской лиги УЕФА «Астана» дома вчера уступила «Галатасараю» 0:3.
В интервью республиканскому интернет-порталу Sports.kz руководитель Футбольного центра ФК «Астана» Константин Котов прокомментировал итоговый результат встречи.
— Константин Владимирович, завершилась вторая встреча в Юношеской лиге Чемпионов. Видно было улучшение в организации игры, если сравнивать с дебютным матчем против «Бенфики», но в определенных моментах матча ребята теряли концентрацию, вследствие чего, наверное, и пропустили три мяча...
— Я бы не стал в данном случае говорить о потере концентрации. Ставили задачу дисциплинированно провести весь матч. Не хватает, наверное, прежде всего, времени — это главное. Отстаем в техническом плане, в тактическом, в быстром принятии решений, и это время, за которое хотелось бы догнать наших сверстников из составов команд соперниц, — его у нас нет. Нам нужно время, чтобы иметь возможность конкурировать с ними на равных.
— По первому тайму не было впечатления, что «Галатасарай» на порядок сильнее «Астаны» в игре. Даже были мысли, что удастся зацепиться за ничью, несмотря на то, что уходили в раздевалку, уступая 0:1. Были ли у нас шансы добиться хорошего результата в этом матче?
— Шансы есть всегда. Были моменты, чтобы даже побороться за победу. Но в таких играх сказывается подготовка команды — в тактическом, физическом, техническом плане. Соперники на сегодняшний день сильнее. Я благодарен нашим ребятам, они выкладывались по полной и были сконцентрированы на выполнении тех задач, которые были поставлены.
— Два мяча были пропущены в заключительные минуты встречи. Показалось, что не хватило сил на концовку?
— Да, в концовке матча, когда ребята уже подустали, была потеря концентрации внимания — она сыграла свою роль. Однако еще раз скажу, что ребята терпели, выкладывались на все 100 процентов. Упрекнуть их ни в чем я не могу. Я благодарен им за то, что, выходя на футбольное поле, они полностью отдаются игре.
— Какой была установка на второй тайм — попытаться вытерпеть?
— Старались сыграть в комбинационный футбол. У нас были шансы проявить лучшие качества в контроле мяча, но не получилось. Почему? Еще раз скажу, что не хватает опыта выступлений в таких турнирах. Идет переживание, волнение, мы не чувствуем соперника, и поэтому когда ребята пытаются сыграть комбинационно, их накрывают. Мы уступаем в быстроте мышления, владении мячом — у наших ребят много возни с ним. Задача тренерского коллектива сейчас — убрать эту возню, донести, что быстрота в футболе — это не беготня с мячом, а быстрая оценка ситуации и принятие решения. То есть, получить мяч, отдать партнеру и быстро открыться под него — вот тогда мы будем иметь шансы конкурировать с командами такого уровня. На сегодняшний день мы отстаем в этих компонентах.
— Стандарты — почему не получилось их реализовать? Перед игрой казалось, что наши шансы забить будут заключаться именно в них?
— Мы отрабатывали стандарты на предыгровой тренировке, но, к сожалению, еще раз повторюсь: очень мало времени отработать все эти моменты. Два дня в тренировочном процессе отрабатывали стандарты, но и тут не получилось. Мы хотели попасть в голову, а этого делать было не нужно — надо было выполнять то, что мы нарабатывали в тренировочном процессе. Времени было мало, чтобы отработать все моменты, которые случаются в игре.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Вратарь из КПЛ и полное равенство в личных встречах. Что нужно знать о следующем сопернике Казахстана в Лиге наций
«Интересно, как Джон ван`т Схип решит эту головоломку». Булат Есмагамбетов разобрал выездные матчи Казахстан против Фарер и Словакии2
«Если бы не выдающийся Покатилов всё могло бы закончиться гораздо хуже для гостей». Эксперт из Словакии разобрал игру против Казахстана1
«Куату удалось вывести словацких игроков из себя». В Словакии оценили игру и шансы сборной Казахстана на второе место в Лиге наций1
Комментарии
- 1 октября, 2026
- 02:45Футбол
В «Реале» назвали обладателя «Золотого мяча»-2026 - 02:33Футбол
Конституционный суд объявил официальное решение по Сафонову - 02:32Футбол
Сестра Роналду отреагировала на его уход из сборной Португалии - 02:08Футбол
Игрок сборной России вошел в топ-10 самых «взрывных» футболистов мира - 01:40Футбол
Криштиану Роналду завершил карьеру в сборной Португалии - 01:26Футбол
Президент ФИФА назвал главную особенность сборной Узбекистана на ЧМ-2026 - 01:08Футбол«Ахмат» победил без Самородова и Кенжебека
- 01:02ФутболКазахстанский нападающий сделал заявление после голов Англии и Ирландии
- 00:02Футбол
Казахстан претендует на 10 миллионов долларов от ФИФА - 30 сентября, 2026
- 23:43Футбол
Роналду официально покинул сборную Португалии и сделал заявление - 23:38Футбол
Аргентина — Боливия: прямая трансляция матча - 23:12ФутболВ России сделали прогноз на матч Казахстан — Молдова в Лиге наций
- 22:43ФутболВ Украине разобрали поражение Казахстана от Словакии в Лиге наций
- 22:40Футбол
Роналду задумался над завершением карьеры в сборной из-за конфликта с тренером - 22:38Футбол
Владимир Вайсс ответил на вопрос о главном тренере «Актобе»
















