SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
20 апреля 2019 (00:14)

Конкурс-прогноз журналистов. И опыт — сын ошибок трудных

Конкурс-прогноз журналистов. И опыт — сын ошибок трудных

Турнир чемпионата Казахстана по футболу 2019 года в Премьер-Лиге стремительно движется вперед, а параллельно этому соревнованию продолжается и десятый сезон посвященного ему конкурса прогнозистов республиканского интернет-портала Sports.kz, который в восьмой уже раз проводится среди спортивных журналистов и в пятый раз является международным.

О правилах данного конкурса рассказывалось в статье, посвященной предсказанию результатов поединков стартового тура Казахстанской Премьер-Лиги.

Результаты матчей предыдущего игрового дня турнира попытался предсказать наш болгарский коллега — футбольный обозреватель спортивного сайта Gong.bg Бюлент Мюмюнов.

Бюлент Мюмюнов (Gong.bg, Болгария)
Премьер-Лига. 5 тур. 14 апреля

«Тараз» — «Кайсар» — 1:1 (1:2, 0 очков)
«Шахтер» — «Иртыш» — 0:2 (4:0, 0 очков)
«Актобе» — «Атырау» — 0:1 (2:0, 0 очков)
«Окжетпес» — «Тобол» — 0:3 (1:2, 1 очко)
«Жетысу» — «Кайрат» — 1:4 (3:0, 0 очков)
«Астана» — «Ордабасы» — 1:1 (2:1, 0 очков)
Итого: 1 очко.

После этого актуальное положение участников конкурса приняло следующий вид:

Турнирное положение на 20 апреля:

1. Аскар Бейсенбаев («Казахстанская правда», Нур-Султан) — 8 очков
2. Марат Касем (Sputnik Литва, Литва) — 6
3. Никола Гюровски (Ekipa.mk, Македония) — 4
4. Азамат Байгалиев (Нур-Султан) — 3
5. Дастан Кенжалин (SportPress.kz, Нур-Султан) — 2*
6. Бюлент Мюмюнов (Gong.bg, Болгария) — 1
* Участник предсказал пока исход только 1 матча.

Следующим в борьбу за победу в конкурсе прогнозов спортивных журналистов на матчи КПЛ-2019, проводимом республиканским интернет-порталом Sports.kz, вступает ветеран казахстанской журналистики из Уральска Калиулла Карагойшин.

Калиулла Карагойшин (Уральск)
Премьер-Лига. 6 тур. 20 апреля

В субботу 20 апреля состоятся игры 6 тура Казахстанской Премьер-Лиги, в котором болельщиков ожидают очень интересные противостояния. Попробуем спрогнозировать результаты предстоящих игр.

«Кайрат» — «Астана» — 1:1

Центральным матчем тура, конечно же, станет игра принципиальных соперников последних лет — «Кайрата» и «Астаны». Подопечные белорусского специалиста Алексея Шпилевского неожиданно потерпели крупное поражение в предыдущем туре от «Жетысу» — 0:3. Теперь им в игре с грозным соперником предстоит доказать, что это была случайная осечка. Это будет 30-я встреча оппонентов в рамках чемпионатов Казахстана. В предыдущих 29 матчах у «Кайрата» 10 побед при 13 поражениях и 6 ничьих, разница мячей 44-42 в пользу столичной команды. Подопечные Романа Григорчука не намерены проигрывать алматинцам. Интересна будет и дуэль бомбардиров команд Адеринсолы Эсеолы и Дорина Ротариу, уже успевших по три раза отметиться в турнире забитыми мячами. Будет боевая ничья — 1:1.

«Кайсар» — «Ордабасы» — 1:0

После неудачного старта, когда «Кайсар» потерпел два поражения у себя дома, кызылординская команда начинает набирать ход, причем все три победы (с учетом кубковой игры) ею одержаны в гостях, да и с чемпионом кызылорлдинцы сыграли достойно, не позволив себя победить (0:0). А вот «Ордабасы» в 5 туре потерпел первое поражение в сезоне и пропустил первые голы. Соперники между собой провели ранее 26 матчей, в которых 9 раз был сильнее «Кайсар», 11 раз победили южане, и 6 раз игры завершились вничью. Разница мячей 27-23 в пользу «Ордабасы». «Кайсар» сделает все, чтобы одержать десятую победу, — но только с минимальным счетом 1:0.

«Тобол» — «Жетысу» — 2:0

Прекрасный старт «Тобола» впечатляет (5 побед в 5 матчах), да и «Жетысу» для него всегда был удобным соперником. В 35 предыдущих встречах в чемпионатах страны между этими оппонентами костанайцы одержали 17 побед, а проиграли лишь 9 встреч, в остальных матчах команды разошлись с миром. Более чем внушительное преимущество у «Тобола» и по забитым мячам — 52-32. «Жетысу» после сенсационной победы над «Кайратом» настроен дать бой и лидеру. Но фактор своего поля должен сыграть свою роль. Команда Владимира Газзаева победит 2:0 и укрепит свою лидирующую позицию.

«Атырау» — «Окжетпес» — 3:1

Обе команды на старте чемпионата потерпели уже по 4 поражения и пока не радуют своих болельщиков. В предыдущих очных встречах этих соперников между собой преимущество на стороне нефтяников (13 побед при 7 поражениях и всего 3 встречи с ничейным результатом, разница мячей 35-22), да и играют они в родных стенах. «Окжетпес» — единственная команда Премьер-Лиги, еще не вкусившая радость победы. Кокшетаусцы будут стараться, но «Атырау» не упустит своего — 3:1.

«Иртыш» — «Актобе» — 2:1

Павлодарцы в этом сезоне чередуют победы с поражениями. Если следовать логике, то, после крупного поражения в последнем туре от карагандинцев, должна случиться победа «Иртыша». Недавно эти команды уже встречались в кубковом матче, где актюбинцы обидно уступили в серии пенальти. «Актобе» очень нужны очки (сейчас у них минус 9 турнирных баллов), но, все-таки, победа будет за «Иртышом — 2:1.

«Тараз» — «Шахтер» — 2:0

По личным встречам в чемпионатах Казахстана заметное превосходство имеют горняки. Команды до этого встречались 30 раз, и в 18 матчах верх брал «Шахтер, а «Тараз» праздновал победу лишь в 8 поединках. И разница мячей внушительная в пользу футболистов Караганды — 43-19. Таразские мастера же были сильнее в недавней встрече в Кубке Казахстана — 2:0. Прогнозирую победу «Тараза» с тем же счетом 2:0.

КПЛ-2019. Момент истины: тест на профпригодность для «Кайрата»

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх