29 ноября 2015 (23:25)

Команда Казахстана впервые выиграла Кубок Центральной Азии по шахматам

Казахстанцы выиграли Кубок Центральной Азии по шахматам. Этот почетный трофей ранее трижды доставался спортсменам Узбекистана.

На турнире в Алматы наши шахматисты добились преимущества. Кубок Центральной Азии проходил по швейцарской системе в девять туров. В нем принимали участие более 70 игроков из 5 стран. К участию в соревнованиях были допущены шахматисты с рейтингом ФИДЕ не ниже 2100 очков. В рамках турнира состоялся необычный сеанс одновременной игры. Впервые в Казахстане с тридцатью любителями шахмат сыграли сразу два гроссмейстера: неоднократный чемпион Казахстана Ринат Джумабаев и трехкратная чемпионка мира среди детей Жансая Абдумалик. Спортивный дуэт выиграл 26 партий и четыре свел вничью.

Кубок Центральной Азии продолжался 9 дней. Интрига сохранялась до последнего. В итоге в мужских состязаниях победа досталась капитану мужской сборной Казахстана — Ринату Джумабаеву. Он получил золотую медаль и призовые — 4 тысячи долларов. Второе место у шахматиста из Таджикистана Фаруха Аманатова. Замкнул тройку сильнейших казахстанец Петр Костенко. У женщин победу одержала представительница Узбекистана Гульрухбегим Тохиржанова.

Ирина Грищенко, исполнительный директор Федерации шахмат РК:
— Если команда трижды выигрывает кубок, он остается в стране. Если на следующий год мы выиграем, я очень сильно на это рассчитываю, и через год, мы его оставим себе. Если нет, то кубок перейдет в ту команду, которая показала себя сильнейшей.