18 мая 2015 (15:39)

Команда из Мангистау завоевала серебро в международном турнире по волейболу-сидя

Мангистауские спортсмены приняли участие в ХVІl Международном открытом турнире по волейболу-сидя, который проходил 15-17 мая в польском городе Елбланг.

Казахстан и Мангистаускую область представляли семь спортсменов — К. Сеидов, Б. Орысбаев, Е. Алтаев, Н. Кулушов, Э. Каскабаев, Б. Уразалиев и Ш. Медеов.

Команды-участницы были поделены на две группы по четыре команды. В первый день каждая команда сыграла по три игры в подгруппе. Нашу страну представляла команда Мангистауской области. Она сыграла с тремя командами Польши. Самая сложной была первая игра с серебряными призерами Польши — командой из Варшавы.

— Хотя мы и выиграли со счетом 3:0, но игра закончилась в каждой партии с разницей 2 или 3 мяча. С другими двумя командами игры прошли менее напряженно и, победив обе команды, мы заняли первое место в подгруппе, — рассказал Нуралы Кулушов, директор Клуба инвалидного спорта.

На второй день в полуфинале мангистаусцы встретились с командой Латвии, которая заняла второе место в другой подгруппе. Игра получилось трудной для обеих команд. Было сыграно все 5 партий, и никто не хотел уступать. Первую партию выиграла команда Мангистау, но во второй все же уступили 27:25. В третьей партии снова в упорной борьбе проиграли латвийцам. В четвертой партии, которая решала, выйдут ли в финал мангистаусцы, ребята собрались и сравняли счет по партиям 2:2. Судьба этой встречи решилась на тай-брейке.

— В решающей пятой партии игра шла ровно до десяти очков и мы оторвались со счетом 14:11 и, казалось бы, всего нужно до победы одно очко, но соперники снова догнали и сравняли счет 14:14. Судьба матча решали два очка и мы смогли их забить, вырвав победу со счетом 16:14 и вышли финал, — добавил Нуралы Кулушов.

Команда из Мангистау в финале уступила Польше со счетом 3:0, став серебряными призерами соревнований.

Автор: Надежда Шульга tumba.kz