Команда «Алматы-2005» дебютировала победой на детском хоккейном турнире в России

В Новомосковске стартовал международный детский хоккейный турнир EuroChem Cup — 2016.
В этом году соревнование на кубок международной химической компании «ЕвроХим» собрало 12 клубов из семи стран. Помимо команд из различных регионов России, на турнир приехали 11-летние спортсмены из Финляндии, Литвы, Германии, Бельгии, Швейцарии и впервые клуб из Казахстана «Алматы-2005».
«EuroChem проходит уже в пятый раз, думаю, что с каждым разом география турнира будет расширяться. В этом году к нам присоединился клуб из Алматы и это не удивительно, поскольку наша компания продвигает спорт во всех странах, где действуют её предприятия», — открывая турнир, сказал директор департамента общественных связей и коммуникаций «ЕвроХим» Владимир Торин.
В церемонии открытия также приняли участие представители администрации Тульской области и ветераны советского хоккея, олимпийские чемпионы Борис Михайлов и Владимир Петров, которые пожелали всем участникам удачи и честной борьбы.
В дебютном матче алматинский клуб встречался с командой «Север» (РФ). Игра началась с натиска россиян, который привел к взятию ворот «Алматы-2005» на пятой минуте. Во втором периоде казахстанский клуб показал больше взаимодействия на льду и сравнял счет на третьей минуте, еще через минуту алматинцы повели. Точку в матче поставил 15 номер команды, забросив четвертую шайбу в ворота соперника в третьем периоде.
«Сегодня мы победили и показали всем, что в Казахстане хоккей развивается достаточно активно. Для нас эта победа очень важна, мы поверили в свои силы и будем биться за призовые места», — отметил игрок алматинского клуба, забросивший последнюю шайбу Эдуард Негри.
Казахстанские спортсмены обеспечили себе выход в следующую стадию турнира, поскольку «Север» и клуб из Литвы — соперники «Алматы-2005» по группе, сыграли вничью.
Отметим, что победителем EuroChem в прошлом году была команда из Финляндии.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«14 побед в 40 матчах — так себе результат». Юрий Петухов о поражениях и важности срочных мер в «Барысе»
«„Барысу“ не видать плей-офф, как своих ушей. Не взять ни одного очка дома — это просто катастрофа»1
«Мы не играли все 60 минут». Тайс Томпсон объяснился за неудачи и обратился к болельщикам «Барыса»1
«Нужно разобраться». Кирилл Панюков поделился эмоциями после четвертого подряд поражения «Барыса»1
- 29 декабря, 2025
- 01:28Хоккей
Лукашенко рассказал о своем состоянии после падения во время хоккея - 28 декабря, 2025
- 23:41Хоккей
Осложнилось положение «Барыса» в КХЛ1 - 22:00Хоккей
Александра Лукашенко снесли во время хоккейного матча. Видео - 20:03Хоккей
«Просто отвратительная». Подведены неутешительные итоги домашней серии «Барыса» в КХЛ1 - 19:36ХоккейСледующий соперник «Барыса» трижды отыгрался и вырвал победу в КХЛ
- 19:24Хоккей
Названа главная причина неудачи «Барыса»1 - 19:17Хоккей
Эксперт разобрал четвертое подряд домашнее поражение «Барыса» в КХЛ - 18:30Хоккей
«Барысу» «закрыли» путь в плей-офф КХЛ - 18:10Хоккей
«Барыс» принял решение по основному вратарю4 - 17:11ХоккейКлуб КХЛ вырвал победу и догнал «Барыс»
- 17:07Хоккей«Снежные Барсы» уступили в матче МХЛ1
- 15:56Хоккей
«Барысу» дали совет после фиаско в домашней серии КХЛ - 15:21Хоккей
Раскрыта причина четвертого подряд домашнего поражения «Барыса» в КХЛ - 14:18Хоккей
Игра «Барыса» в КХЛ вызвала «странное послевкусие» у эксперта - 11:40Хоккей
КХЛ обратила внимание на провальную домашнюю серию «Барыса»
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?


















