Когда ФФК не поможет. Почему «Актобе» и «Ордабасы» покинули Лигу Европы

Сезон еврокубков не успел начаться, а Казахстан уже лишился двух своих
представителей в континентальных клубных турнирах, коими оказались
«Актобе» и шымкентский «Ордабасы».
Сам по себе их скоропостижный вылет не стал большой неожиданностью — просто потому, что клубы эти к данному турниру просто не были готовы, и игры на внутренней арене это только подтверждают. Но там в помощь актюбинцам и южанам частенько приходили судьи, делавшие нужный результат. Как мы видим, наказание за подковерный «футбол» все равно рано или поздно приходит, и случилось это в матчах Лиги Европы, где подарков с неба особо не дождешься. Об этом материал республиканского интернет-портала Sports.kz.
Если взять шымкентцев, то тут, конечно, сказалась «тренерская рука». Удивительно, но клуб перед стартом в Европе запросто отдал своих лидеров Гафуржана Суюмбаева и Азата Нургалиева. Это, естественно, само по себе сказалось на общем результате противостояния, однако после поражения на выезде со счетом 0:3, похоже, Бахтияр Байсеитов решил дальше и вовсе не бороться. Как иначе можно объяснить его слова на послематчевой пресс-конференции о том, что он решил приберечь лидеров? Для кого? Для карагандинского «Шахтера»? Ведь когда ведущие игроки команды вышли на поле во втором тайме встречи с «Чукарички», пошла совсем другая игра. Стало видно, что шансы на реванш все-таки были. Только к началу ответного матча все уже было проиграно, и в первую очередь — в голове у Байсеитова. Ему оказался неважен престиж страны на международной арене. А зачем, действительно, это надо? В чемпионате все лучше складывается, там и помощь есть. Удивительно, но Байсеитов после обеих встреч с «Чукарички» и на судей успел пожаловаться. Конечно, там ведь не было Айдына Рахимбаева, который посвистит в твою пользу, удалит игрока, или даст пенальти. Шымкентским болельщикам стоит продолжать призывы к отставке тренера — по его же словам, это вполне может помочь. Тем более, как выяснилось, варианты в параллельной реальности в двух-трех клубах у него есть — не потеряется.
«Актобе» провел два матча с венгерским «МТК Будапешт» лучше, чем ожидалось, но все равно — очень слабо, если учесть форму соперника, у которого сезон попросту еще не начинался. Во многом на итоговом результате сказалось отсутствие в команде забивных нападающих. Да что там забивных — хотя бы иногда поражающих ворота. Такое впечатление, что сначала был подписан Лассина Дао, не оправдавший надежд, затем Дмитрий Голубов, забивший кокшетаускому «Окжетпесу», но, в целом, действующий не лучшим образом, и затем уже как замена первым двум — Алексей Щеткин. Более того, совсем непонятно, как у клуба с бюджетом в 2 миллиарда тенге оказалось на скамейке в играх Лиги Европы всего пять футболистов. Подобное невозможно себе представить даже в случае с аутсайдерами КПЛ или командами Первой лиги. Вероятно, венгры потому и не восприняли оппонента серьезно. Дошло до того, что болельщики не только других городов, но и Актобе радовались вылету и отрицательному результату, а это уже о многом говорит. Теперь все ждут обещанной отставки россиянина Дмитрия Васильева. Будем надеяться, что аким Бердыбек Сапарбаев проявит характер и не усугубит ситуацию — ведь сейчас нервы на пределе уже у всех, даже у самых преданных фанатов клуба из «13 сектора».

На самом деле, выступления на европейской арене команд этих двух клубов, в первую очередь, показывают уровень профессионализма президента ФФК Ерлана Кожагапанова, испортившего праздник не только фанатам Актобе и Шымкента, но и всей страны, поставив туда своих ставленников — Дмитрия Васильева и Бахтияра Байсеитова. Сейчас Кожагапанов пытается, не побоимся этого слова, испоганить еще ряд клубов Казахстана, чувствуя свою безнаказанность во всем, но, как показали еврокубки, ничего не проходит просто так, и режим наибольшего благоприятствования во внутреннем чемпионате обернулся подшефным президента ФФК крахом в еврокубках. Так что Кожагапанову можно быть уверенным: к нему наказание тоже придет. Ведь футбол справедлив, как сказал его же верноподданный...
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Немного удивительно, что такой хрупкий и умный игрок как Ислам, переходит в шотландский футбол». Аскар Кожабергенов о перспективах Чеснокова в «Хартсе»
Правый фланг «Хартса» открыт для Чеснокова, но без борьбы не обойдётся. С кем Исламу придётся конкурировать за место в основе?
«Вижу в чемпионате Испании». Алмас Кулшинбаев оценил перспективы Ислама Чеснокова и Галымжана Кенжебека заиграть в Европе
«Вот это мне нравится — серьёзный, как чёрт!». Как в Шотландии отреагировали на переход Ислама Чеснокова2
- 9 января, 2026
- 03:10Футбол
Темирлан Анарбеков признался в «постанове» с подаренным автомобилем - 02:56Футбол
Неожиданным результатом завершился матч «Арсенал» — «Ливерпуль» - 02:48Футбол
Сенсацией закончился матч «Милана» в Серии А - 02:39Футбол
Темирлан Анарбеков рассказал о судьбе исторической награды от УЕФА - 02:22Футбол
Когда состоится матч «Барселона» — «Реал» в финале Суперкубка Испании - 01:58Футбол
Тремя голами обернулся матч «Атлетико» — «Реал» за финал Суперкубка Испании - 01:25Футбол
В КПЛ ждут трансфера экс-игрока сборной Аргентины из Испании - 01:17Футбол
Криштиану Роналду установил новый мировой рекорд - 01:12Футбол
Серия пенальти решила судьбу «ПСЖ» в Суперкубке Франции - 00:42Футбол
Появилась информация о дебюте Ислама Чеснокова за «Хартс» - 00:39Футбол
«Кайрат» объявил официальное решение по предстоящим матчам - 00:33Футбол
«Аль-Наср» с Криштиану Роналду потерпел сенсационное поражение - 00:29Футбол
Топ-клуб АПЛ нацелился на звезду «Реала» - 00:15Футбол
Трансфер экс-игрока сборной Казахстана в скандальный клуб Европы получил оценку - 00:12ФутболЛидер «Арсенала» сурово поплатился перед матчем с «Кайратом» в Лиге Чемпионов

















