Кирилл Савицкий: «Плей-офф — совсем другая часть чемпионата»

Нападающий «Номада» Кирилл Савицкий в интервью пресс-службе клуба подвёл итоги четвертьфинальной серии игр, рассказал о том, как нужно играть с командой «Иртыш» и какие ошибки первого раунда игр на вылет стоит учесть.
— Как тебе прошедшая серия игр с «Алматы»?
— «Алматы» — достойный соперник, получилась хорошая серия. Первый матч проиграли, потому что не реализовали свои моменты. Разобрали ошибки и начали забивать, ведь позже особых проблем не было, уверенность пришла и всё пошло по накатанной, во второй встрече забросили семь шайб. Третья игра тоже прошла под нашу диктовку. Уже в четвёртом поединке «Алматы» было нечего терять, поэтому они боролись, как в последний раз, дотерпели до овертайма, а там уже мы дождались ошибки и использовали её. Возможно, последний матч стал самым ярким и трудным во всей серии.
— В 4 игре был спорный момент с заброшенной в наши ворота шайбой, судьи минут 20 смотрели запись. Что там было? Могла бы серия сложиться иначе, будь эта шайба заброшена по правилам?
— Конечно, эта шайба могла бы повлиять, оставалось мало времени до финальной сирены, может быть, мы бы не успели выровнять игру и перевести её в овертайм. Хорошо, что вообще это нарушение увидел Артемий Лакиза. Когда мы пропустили, вся команда расстроилась, а момент этот показывали на кубе, Артемий заметил, что шайба забита коньком, он сказал арбитрам и они пошли разбирать момент. Нервов мы тогда потратили много, судьи с полчаса смотрели момент.
— Как играть с «Иртышом», есть ли у павлодарцев что-то общее с «Алматы»?
— Много опытных игроков в команде, молодых меньше, у них хорошие и сбалансированные звенья. Недавно их состав пополнили Павел Жилин и Алексей Красавин из «Горняка», хорошие мастера. Что «Ертіс», что «Алматы» играют в пас, больше комбинационного хоккея. Поэтому тут нужно терпеть, выжидать ошибок с их стороны, быстрее двигаться.
— По итогам 6 матчей с «Иртышом» в регулярке — побед больше у нас, это говорит о чём-то или эти результаты не стоит брать во внимание?
— Лучше не стоит, плей-офф — совсем другая часть чемпионата, если на регулярном этапе команда может позволить себе «вольности», то здесь ценой каждой ошибки может стать результат игры и всей серии. Поэтому, всё, что было в регулярке, останется в регулярке.
— Какие у нас «козыри» против таких опытных команд, как «Иртыш»?
— Скорость и молодость. У нас больше сил, молодые команды быстрее восстанавливаются и быстрее двигаются, будем биться до конца, каждому здесь есть что доказывать. К тому же у них было пять матчей, считай, три дня назад завершили серию с «Кулагером», опять же нужно восстановить силы. У нас на это времени было больше. Очень уверенно играют наши вратари, это тоже большой плюс. То есть, в нападении команда действует более раскованно, потому что уверены, что в случае оплошности есть на кого положиться в зоне обороны.
— Несмотря на то, что четвертьфинал выигран, какие недочёты и ошибки стоит иметь ввиду, чтобы они не навредили «Номаду» в полуфинале?
— Просто нужно выходить на игры более уверенными, не зажатыми, без лишних нервов, ведь каждая ошибка влияет на результат. А когда ты нервничаешь, то чаще всего и совершаешь кучу нелепых ошибок. И, конечно же, использовать свои моменты, их может быть не так много, поэтому разбрасываться ими нельзя.
— Доволен ли тем, как в нынешнем сезоне игра идёт у тебя? Переход оправдал надежды?
— О переходе не жалею, всё хорошо, всё устраивает. Думаю, в сезоне мог набрать больше очков, но не все моменты удалось использовать. Естественно, есть, куда расти, чтобы стать лучше.
— Этой зимой тебе удалось сыграть на трёх международных турнирах: Еврочеллендж, Универсиада и Азиада. Какой из них оставил больше впечатлений?
— Думаю, домашняя Универсиада в Алматы. Было много матчей, накал, борьба, поддержка трибун, эмоции, когда мы забивали шайбы. Вот именно по атмосфере, по ощущениям он запомнился больше. А в плане сложности — конечно, Еврочеллендж, все команды опытные были, победы давались гораздо труднее. Например, те же поляки привезли первый состав сборной.
— Были ли полезны эти турниры для тебя?
— Конечно, прежде всего, это опыт выступления на международном уровне, он необходим, чтобы чувствовать себя увереннее на чемпионатах мира, играя за сборную страны. То есть, если на Еврочеллендже был небольшой сумбур, небольшое недопонимание в пятёрках, то уже на Азиаде ситуация была совсем другой, всё наладилось.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Работать нужно начать уже сейчас». Сергей Шавернев оценил сезон, продление Кравца и перспективы «Барыса»1
«Барыс» провалил сезон и явно должен обновлять состав. Кого стоит продлить, а кого отпустить?6
«Многие казахстанцы при нынешнем тренерском штабе провели худшие сезоны в карьере». Юрий Петухов оценил работу Михаила Кравца и будущее «Барыса» под его руководством4
«Не выход в элиту, безусловно, будет провалом для сборной». Юрий Петухов оценил расширенный состав и соперников Казахстана на ЧМ-2026
Комментарии
- 20 апреля, 2026
- 12:38Хоккей
Аркадий Шестаков оценил игроков сборной Казахстана и назвал задачу на ЧМ-20261 - 00:41Хоккей
Казахстан со счетом 10:2 одержал вторую победу на ЧМ-2026 - 19 апреля, 2026
- 23:10ХоккейПередача игрока сборной Казахстана помогла одержать победу европейскому клубу
- 20:11Хоккей
Узбекистан выиграл чемпионат мира по хоккею - 19:00Хоккей
В сборной Казахстана озвучили цель на ЧМ-2026 по хоккею - 15:15Хоккей
Экс-сотрудник «Барыса» уверен в победе Казахстана на ЧМ-2026 по хоккею - 18 апреля, 2026
- 22:42Хоккей
Женская сборная Казахстана заняла третье место на ЧМ-2026 по хоккею - 21:26Хоккей
Казахстан проиграл в заключительном матче женского чемпионата мира по хоккею - 21:10ХоккейЭкс-защитник сборной Казахстана Диц согласовал контракт с «Сибирью»1
- 17:33ХоккейКазахстан обыграл Венгрию на старте юношеского чемпионата мира по хоккею
- 12:02ХоккейЕвгений Рымарев может присоединиться к сборной Казахстана перед чемпионатом мира
- 17 апреля, 2026
- 21:45Хоккей«Металлург» с казахстанцами вышел в полуфинал плей-офф КХЛ
- 21:32ХоккейКазахстан одержал вторую победу подряд на женском ЧМ-2026 по хоккею
- 21:10Хоккей
Узбекистан забросил 88 шайб за четыре матча на чемпионате мира - 17:28Хоккей
«Арлан» расторг контракты со всеми хоккеистами и тренерским штабом
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?












