23 апреля 2015 (12:27)

Керимбаева вышла в 1/2 финала одиночного разряда турнира серии ITF в Шымкенте

Казахстанская теннисистка Камила Керимбаева в четверг вышла в полуфинал одиночного разряда турнира серии ITF в Шымкенте с призовым фондом 10 тысяч долларов.

В четвертьфинале Керимбаева, сеянная в одиночном разряде под вторым номером, обыграла седьмую ракетку соревнований, россиянку Любовь Васильеву — 6:3, 6:3. Счет в личных встречах этих соперниц стал 2:1 в пользу казахстанки. Соперницей Керимбаевой по полуфиналу станет победительница матча между четвертой ракеткой турнира, россиянкой Аленой Тарасовой и представительницей Кыргызстана Ксенией Палкиной, сеянной под пятым номером — первый сет этой встречи выиграла Палкина (6:4), во втором ко времени подготовки информации вела она же — 3:1.

Ранее в матче второго круга Керимбаева обыграла представительницу Узбекистана Альбину Хабибулину — 7:6, 6:3. Счет в личных встречах этих соперниц стал ничейным 1:1. В матче первого круга Керимбаева обыграла россиянку Александру Поспелову 7:5, 6:3. В среду из борьбы на стадии второго круга выбыла казахстанка Арина Талуенко, которая в понедельник в стартовом матче была сильнее россиянки Александры Дубровиной 6:4, 7:6. Однако во втором раунде Талуенко проиграла первой ракетке турнира, россиянке Анастасии Рудаковой — 6:7, 1:4, отказ казахстанки от продолжения борьбы.

Женский тур соревнований серии ITF находится под непосредственным патронатом Международной ассоциации тенниса. Мужской и женский тур ITF, состоящие из турниров Satellite tournament и Futures Tournaments, служат начальными ступеньками в мире профессионального тенниса и их результаты учитываются в рейтингах ATP и WTA для допуска спортсменов к более значимым соревнованиям с большим призовым фондом.