SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
28 марта 2024 (00:57)

Казахстану грозит исторический провал на Олимпиаде в Париже

Казахстану грозит исторический провал на Олимпиаде в Париже

Казахстанский журналист Аян Толеген в своем телеграм-канале высказался о возможном провале отечественных тяжелоатлетов перед Олимпиадой в Париже, передает Sports.kz.

«Штангисты впервые в истории могут остаться без олимпийской лицензии...

Тяжелая атлетика в нашей стране имеет свои большие традиции. Не углубляясь в советскую историю, достаточно вспомнить период Независимости. Имена Анатолия Храпатого, Сергея Филимонова, Ильи Ильина и целой армии женщин-легионеров из Китая и России мы помним очень хорошо. Буквально, позавчера мы все радовались олимпийским победам, а уже вчера ругали их за допинговые страшные истории...

Но эти бурные времена прошли. Именем Храпатого все-таки назвали улицу, Филимонов работает (работал) механиком в СТО, Ильин учит казахский. Четырехкратный чемпион мира и рекордсмен все также популярен и сейчас со свойственным только ему бойцовским характером в семейном фитнесс-бизнесе.

А теперь навскидку — кого вы можете вспомнить из нынешних героев штанги? За кого будете болеть в Париже? Кто принесет нам очередную награду главных стартов?..

Сразу спойлер. Возможно и болеть не за кого будет! Наша единственная на сегодня надежда — это Сергей Петрович (89 кг). А почему вы можете сейчас запомнить и сразу же забыть его имя минимум на 4 года? Ответ прост — он может попросту не завоевать лицензию.

Вкратце, с предисловием, объясню. В отличие от токийской Олимпиады (2 лицензии = в итоге 2 бронзы), мы без бана на Париж могли бороться за 6 лицензии (3 муж и 3 жен). Но потом случились два последних кошмарных чемпионатов Азии в Бахрейне (октябрь 2022) и Корее (май 2023), где сборная Казахстана почти в полном составе получила „позитив кейс“. Но это не аплодисменты медалям и благодарности за рекорды от международного тяжелоатлетического общества. Наоборот, на языке ВАДА, это значит что сборная погрязла в огромной допинг-пучине. И соответственно, те кто могли бороться за лицензии (пройти 4 крупных турнира) встали в тревожный лист ожидания. Им еще не вынесли окончательного решения, но выступать все равно нельзя. И остался только один в поле „чистый“ воин-штангист. Как вы догадались, это тот самый Петрович....

Так вот, днях стартует Кубок мира в Пхукете. Для Сергея он станет завершающим. НО ВЫСТУПАЕТ ОН ГРУППЕ „С“!!! Тут либо тренеры не хотели психологически давить на своего парня, либо заявленный вес изначально идет гораздо ниже чем у тех кто будет сражаться в группах „В“ и „А“.

А это означает, что после выступления казахстанца, только через сутки будут бороться его основные конкуренты. И зная результаты Петровича, они могут заявить на 1 кг больше и забрать единственную нашу надежду...

Всего за путевку в этом весе будут бороться почти 50 человек со всего мира. И нашим тренерам придется целые сутки молиться, чтобы спортсмены из других стран Азии, которые не находятся в ТОП-10 рейтинга, не сумели превзойти результат казахстанца в 363 кг в сумме, показанный им в 2023 году. Что многие с успехом и сделали, оказавшись, к примеру, в группе „А“ с заявкой от 380 кг!... В таком случае, Петровичу, в Таиланде необходимо будет улучшать свое же прошлогоднее достижение. А это очень сложно, учитывая кривую результатов Сергея.

Если не ошибаюсь, медалей у нас в штанге нет только с сиднейской Олимпиады. А сейчас ситуация еще хуже.

А вы тоже верите в нашу штангу, также, как верят в нее тренеры и в Федерации тяжелой атлетики?...», — написал Толеген. 

Опубликовал: Рахат Балтабаев Sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Можно ли назвать позором выступление Казахстана на Олимпиаде в Токио?

    Наверх