21 апреля 2016 (11:49)

Казахстанцы завоевали пять медалей чемпионата Азии по таеквондо

В филиппинском городе Манила завершился чемпионат Азии по таеквондо (WTF). Трехдневный турнир стартовал 18 апреля. На принятие участие подали заявки более 200 спортсменов, среди которых было и 12 наших таеквондистов, сообщает пресс-служба Казахстанской Федерации таеквондо (WTF).

В первый день соревнований в весовой категории до 87 кг казахстанец Смайыл Дуйсебай оказался сильнее оппонентов из Гонконга (4:0) и Иордании (4:1). Две победы обеспечили проход в финал, где Дуйсебаю противостоял корейский атлет Кио-Дон Ин. Итоговый счет составил 7:2 в пользу, к сожалению, члена сборной Кореи. Серебро.

На второй день на пьедестал почета турнира сумел подняться наш соотечественник Галымжан Серикбай. В весовой категории до 54 кг он одержал 2 победы к ряду над соперниками из Палестины (18:9) и Филиппин (16:8). Серьезное сопротивление Серикбай встретил только в полуфинальном бою, и, в итоге уступил иранскому спортсмену Армину Сейджалани (1:7). Бронза.

Третий день чемпионата Азии принес больше медалей для казахстанской сборной — сразу трое подопечных Казахстанской Федерации таеквондо (WTF) завоевали бронзовые медали.

Ержан Абылкас (74 кг) провел два успешных боя против представителей сборных Бутана (7:0) и Филиппин (9:8), но в полуфинале был менее удачливее соперника из Узбекистана Никиты Рафаловича. Встреча закончилась со счетом (3:9). Бронза.

В весовой категории до 67 кг Феруза Ергешова выиграла один бой против индианки (13:0), но уступила таеквондистке из Китайского Тайпея Чиа Чуанг (3:9). Бронза.

Гулим Бибилаева также успешно стартовала в турнире. Оставив позади двух соперниц из Иордании (7:6) и Вьетнама (6:1), к сожалению, проиграла бой за выход в финал Ю-Чинг Лин (4:5) из Китайского Тайпея. Бронза.

Таким образом, в общекомандном зачете Казахстан занял 5 место среди мужчин (всего 33 команды), и 8 место среди женщин (всего 25 команд).

Напомним, что до чемпионата Азии г. Манила принимал Азиатский квалификационный турнир, где разыгрывались путевки на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро. Казахстанцы, из четырех возможных, завоевали 3 лицензии на летнюю Олимпиаду — Джансель Дениз, Айнур Есбергенова и Руслан Жапаров.