20 сентября 2015 (08:40)

Казахстанцы не смогли завоевать медали на чемпионате мира по стендовой стрельбе

В итальянском Лонато завершился чемпионат мира среди взрослых и юниоров по стендовой стрельбе. Сборная Казахстана осталась без медалей.

Всего было разыграно по 10 комплектов наград среди элиты и молодежи. В Италии нашу страну представляли 20 мастеров стрельбы по «тарелочкам»: 12 взрослых и 8 юниоров. Посланцы от Казахстана приняли участие в двух видах программы — трап и скит. Все они остановились на стадии квалификационных соревнований.

В споре элиты наиболее успешно выступила Мария Дмитриенко. Она заняла в трапе 23-е место из 92 участниц. Ее результат — 66 очков после трех подходов. У мужчин самым удачливым стал Валерий Мухамедиев, обосновавшийся на 29-й позиции из 150 участников в упражнении «скит» (119 очков). Такой же показатель у Владислава Ещенко. Но он занял 31-е место в итоговой табели о рангах. В трапе у девушек отличилась Айжан Досмагамбетова, занявшая 19-е место (57) из 29 спортсменок. У юниоров лучшим был Александр Мухамедиев (112), завершивший выступление на 32-й строчке рейтинга (71 участник).

В общекомандном зачете победу одержали стендовики Италии, добывшие на домашнем полигоне 12 медалей (4 золотых, 6 серебряных, 2 бронзовые). На втором месте расположилась сборная России — 11 (4 — 6 — 1), на третьем американцы — 12 (4 — 3 — 5). Всего медали выиграли снайперы из 16 команд. В чемпионате участвовали 800 спортсменов из 92 стран.

Автор: Сергей Филоненко liter.kz