5 октября 2010 (00:19)

Казахстанский теннисист Андрей Голубев завоевал путевку в финал турнира АТР в Куала-Лумпуре

Казахстанский теннисист Андрей Голубев, занимающий 41 позицию в рейтинге АТР, завоевал путевку в финал турнира АТР в Куала-Лумпуре, сообщает пресс-служба Федерации тенниса РК.

В полуфинале, который прошел 2 октября, первая ракетка Казахстана Андрей Голубев со счетом 7:5,7:6 победил испанца Давида Феррера, расположившегося на 11 строчке рейтинга АТР. Матч продолжался 1 час 46 минут.

За свой второй титул в карьере казахстанец поспорит с россиянином Михаилом Южным, который занимает 9 место в рейтинге АТР.

В результате казахстанец в третий раз в своей карьере вышел в финал турнира АТР. Впервые он добрался до решающего матча в Санкт-Петербурге в 2008 году, тогда казахстанец уступил британцу Энди Маррею со счетом 1:6, 1:6.

В июле 2010 года А.Голубев победил на турнире АТР в Гамбурге, став первым в истории теннисистом из Казахстана, выигравшим турнир АТP. За 6 матчей на турнире Андрей не проиграл ни сета, обыграв в финале 13-ю ракетку мира Юргена Мельцера.

Призовой фонд теннисного турнира серии АТР в Куала-Лумпуре составляет 850 тысяч долларов.

АТР (Association of Tennis Professionals) — Ассоциация теннисистов-профессионалов создана в 1972 году для защиты и представительства интересов профессиональных игроков в теннис. Спортсменки-теннисистки входят в Женскую теннисную ассоциацию. Рейтинг ATP — официальная, еженедельно обновляемая система подсчета достижений спортсменов.