16 октября 2013 (14:10)

Казахстанские юниоры приняли участие в чемпионате Мира по биатлу и триатлу

С 5 по 6 октября 2013 года в городе Лимассол, Республика Кипр, прошел XV чемпионат Мира по биатлу и триатлу.

Команда Казахстана впервые в истории данных соревнований принимала участие и наши спортсмены показали хорошие результаты: в возрастной группе юноши D: Клочко Александр занял 9-место в упорной борьбе из 35 участников. Федосова Дайана в этой же возрастной группе заняла 11-место из 27 участниц. В возрастной группе юноши C принимали участие два спортсмена, Клочко Алексей 17-место и Роман Мадайчиков 15-место. Все спортсмены являются представителями Кызылординского филиала Казахстанской федерации современного пятиборья.

В данное время набирают большую популярность такие виды соревнований как биатл и триатл.

Биатл объединил в себя бег и плавание. Спортсмены стартуют в масс-старте, пробегают отрезок дистанции (положенный им по возрастной группе). После этого они попадают в транзитную зону, где их ждет плавательный этап. Затем атлеты продолжают свой финишный беговой этап.

Триатл объединил бег, стрельбу и плавание. Впервые он был представлен в программе чемпионата Мира. В триатле спортсмены стартуют масс-стартом и через пару метров после старта берут пистолеты и начинают стрелять, затем прыгают в воду и плывут. Длина дистанции зависит от возрастной группы, юноши C и D проводят один круг триатла, юниоры и взрослые уже 4 круга.