5 октября 2016 (10:18)

Казахстанские ватерполисты завоевали золотые медали Азиатских пляжных игр в Дананге

Казахстанские ватерполисты в полуфинале обыграли команду Индонезии (15-5) и в финале встретились с командой Гонконга.

В первом периоде игры казахстанцам удалось забить 10 голов в ворота Гонконга, в то время как на счету у соперников было всего три мяча. Далее, во втором периоде казахстанцы добавили к счёту еще девять мячей, таким образом, разгромив команду Гонконга со счётом 19-3 и став чемпионами V Азиатских пляжных игр.

Лучшую результативность в матче показал Рустам Укуманов, забивший 8 голов из 11 попыток. Комментируя победу, тренер сборной Александр Шведов сказал: «Сейчас в команде играют четыре новых игрока, далее мы играем на Чемпионате России и в ноябре на Чемпионате Азии в Токио. Думаю, Игры в Дананге стали хорошей подготовкой и дали очень хороший опыт всей команде».

Капитан команды Евгений Медведев отметил командную работу и сплочённость всех игроков: «Мы выигрывали все матчи, хотя соперники были не из лёгких. И это заслуга всей команды целиком и только, а не отдельных игроков».

Семеркой победителей стали: Валерий Шлемов, Рустам Укуманов, Максим Жардан, Алтай Алтаев, Мирас Аубакиров, Евгений Медведев и Роман Пилипенко.

Казахстанские ватерполисты начали с победы над сборной Таиланда (16-2), далее обошли сборную Китая (13-2), Афганистана (14-2), Индонезии (15-5) и, наконец, встретились в финале с командой Гонконга (19-3).